Началась поставка российского природного газа в Узбекистан

07.10.2023 19:11 1

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев вместе с Президентами Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым и Российской Федерации Владимиром Путиным дал старт поставкам российского природного газа в Узбекистан через территорию Казахстана.

На церемонии, проходившей в режиме телемоста, Президент Узбекистана выразил признательность лидерам Казахстана и России за личную поддержку в воплощении этого проекта. Отдельно поблагодарил специалистов, которые приняли участие в работах по организации поставок газа в кратчайшие сроки, реконструкции участков магистрального газопровода, модернизации компрессорных станций и строительстве новой газоизмерительной станции «Бейнеу».

Подчеркнуто, что запускаемый импорт российского газа в реверсном режиме имеет стратегическое значение для Узбекистана. Этот проект является прорывным шагом в обеспечении энергетической безопасности нашей страны, диверсификации гарантированных источников поставок «голубого топлива», обеспечивает дополнительные объемы для покрытия сезонных неравномерностей потребления, надежного и бесперебойного снабжения населения газом и электричеством.

Выражена уверенность, что воплощение в жизнь столь масштабного проекта и его результаты послужат дальнейшему укреплению отношений трех стран.

Добавить комментарий

Комментарии
07.10.2023 19:18
А 2,8 млрд газа в год это много или мало? И дойдет ли он до Ташкента? Сомневаюсь

Похожие новости

Мы в телеграм