«Газпром» прорабатывает новые возможные маршруты подачи газа в Казахстан и Узбекистан

08.11.2023 13:42 0

О проработке компанией «Газпром» новых возможных маршрутов и параметров подачи газа в Казахстан и Узбекистан заявил директор третьего департамента стран СНГ МИД России Александр Стерник, передает РИА Новости. 

«Что касается модернизации, то она уже идет: по просьбе партнеров советская система газопроводов «Средняя Азия – Центр» нашими общими усилиями получила «вторую жизнь» с запуском реверсной перекачки газа через территорию Казахстана в Узбекистан. 

В настоящее время «Газпромом» прорабатываются новые возможные маршруты и параметры подачи газа», - сказал Стерник. 

Отмечается, что в начале октября «Газпром» начал поставки газа в нашу страну через территорию Казахстана для покрытия части дефицита голубого топлива в республике в осенне-зимний период. 

Согласно данным Министерства энергетики Узбекистана, контракт на закупку газа заключен на два года, объем закупок составит 9 млн кубометров в сутки – около 2,8 млрд кубометров в год. Напомним, что сначала планировалось, что Россия в октябре этого года начнет поставлять по 3 млрд кубометров газа в Казахстан и Узбекистан. 

По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, российская компания обсуждает сотрудничество с Казахстаном, Узбекистаном и Кыргызстаном на долгосрочный период в 15 лет. Кроме того, планирует расширить поставки газа по системе магистральных газопроводов «Средняя Азия – Центр», уточняется в сообщении. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм