Что изменилось в законодательстве Узбекистана с 1 ноября?

01.11.2023 10:44 1

С 1 ноября 2023 года в национальное законодательство вносится ряд изменений в различных сферах. В Министерстве юстиции напомнили о том, какие новшества вступят в силу с сегодняшнего дня. Aktualno.uz представляет подборку этих изменений.

- Вносятся изменения в ставки сборов, взимаемых при выдаче регистрационных государственных номерных знаков. В частности, за государственные регистрационные номерные знаки (ГРНЗ) автотранспортных средств - в размере 3,5-кратной суммы БРВ, за ГРНЗ мототранспортных средств, мотороллеров и прицепов - в размере 1,75-кратной суммы БРВ, а за транзитные - в размере 25 процентов от суммы БРВ.

- Приостанавливается финансирование объектов, не получивших положительного заключения экологической экспертизы. Кроме того, на лиц, совершивших экологическое правонарушение, возлагаются обязательства по восстановлению и обеспечению охраны на определенный срок природных объектов, которым нанесен ущерб, наряду с возмещением убытков. 

- В домохозяйствах населения будет обеспечено проведение широкополосной сети Интернет. 

-  Национальным агентством социальной защиты лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, будет оказываться психологическая помощь. 

- Информация по управлению человеческими ресурсами формируется на электронной платформе. 

- Будут повышаться знания отдельных руководителей в сфере градостроительства. 

- К туроператорам, предоставляющим услуги «Умра», применяются дополнительные лицензионные требования и условия. При этом с них не будет взиматься плата за рассмотрение заявления о продлении лицензии и государственная пошлина за лицензию.

- Без получения положительного заключения органов государственного пожарного надзора запрещается выставлять на аукцион земельные участки несельскохозяйственного назначения, согласовывать проектно-сметную документацию объектов строительства и выдавать разрешения на использование объектов, на которых завершены строительно-монтажные работы.

 

Добавить комментарий

Комментарии
01.11.2023 14:36
Когда мы проектировали объекты во времена УзССР, мы согласовывали каждый проект и с СЭС, и с пожарниками, с экспертизой. Отстаивали каждый сантиметр по нормам. Наконец-то вернулись хоть к каким то согласованиям!

Похожие новости

Мы в телеграм