К открытому диалогу от предпринимателей поступило около 6 тысяч обращений. 70% из них касались системных проблем

18.08.2023 12:59 0

В Международном конгресс-центре проводится открытый диалог Президента Шавката Мирзиёева с предпринимателями. В начале мероприятия глава государства вручил высокие государственные награды активным предпринимателям. 

Затем Президент остановился на изменениях, произошедших в сфере предпринимательства, а также приоритетных задачах по ее развитию в Узбекистане.

«Наши предприниматели прекрасно осведомлены о влиянии таких факторов, как срыв логистики и цепочки поставок продукции из-за различных конфликтов, обесценивание валюты стран-партнеров, подорожание финансовых ресурсов в результате высокой глобальной инфляции.

Надо признать, и дальше будет нелегко. Если мы извлечем верный урок из допущенных недостатков и будем только двигаться вперед, наш трудолюбивый народ, предприимчивые предприниматели непременно преодолеют любые трудности, я в этом уверен», - сказал Президент в начале своего выступления.

Отмечено, что в таких сложных условиях, услышав о проблемах непосредственно от самих представителей бизнеса, наиболее правильным станет совместный поиск решения этих проблем и принятие соответствующих мер. 

По озвученным данным, накануне диалога в этом году от предпринимателей поступило около 6 тысяч обращений.

Основные вопросы, которые они подняли, касались расширения кредитной и финансовой помощи (26 процентов от общего числа заявок), предоставления предприятиям места и инфраструктуры (21 процент), упрощения налоговой системы (10 процентов), резкого сокращения проверок и лишней бюрократии (8 процентов).

При этом сказано, что прежде 80% вопросов, поднятых в ходе подготовки к предыдущим открытым диалогам, носили индивидуальный характер. Многие из них решены на местах. На этот раз 70 процентов сообщений от предпринимателей казались системных проблем и их решений. 

Президент отметил, что предприниматели поднимают вопросы, которые приносят пользу не только им самим, но и всей отрасли, сказав, что все это будет учтено в решениях, которые будут приняты по итогам открытого диалога.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм