Каждое третье преступление в Узбекистане приходится на молодое поколение

28.07.2023 17:36 1

В ходе заседания по вопросам профилактики правонарушений Президент Шавкат Мирзиёев остановился на проблеме преступности среди подростков и молодежи. Отмечено, что каждым третьим правонарушителем становится представитель этой категории. 

32 процента совершаемых ими преступлений составляют кражи и мошенничество. Наибольшее количество правонарушений этой категории зафиксировано в городе Ташкенте и Ферганской области. При этом каждое седьмое преступление среди молодежи совершено в составе группы, 1 100 молодых людей оказались повторно причастны к таким деяниям. 

«Обратите внимание, что подавляющее большинство преступлений среди молодежи совершается безнадзорными несовершеннолетними. Самое печальное, что среди несовершеннолетних есть и те, кто совершил тяжкое преступление», - сказал глава государства.

В связи с этим отмечено, что наихудшая ситуация как в области, так и во всей республике наблюдается в городе Коканде. 20 процентов тяжких и 43 процента особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними в регионе, приходятся именно на город Коканд. Указано, что правонарушителями были 47 школьников и 18 учащихся колледжей. Это худший показатель по всей республике, подчеркнуто на совещании.

В связи с этим критике подвергнута работа Агентства по делам молодежи, а также органов правопорядка, допустивших небрежность и халатность в сдерживании криминогенной ситуации в Коканде.

Кроме того, за неудовлетворительную работу с молодежью лишены занимаемых должностей заместители хокимов Сырдарьинской и Навоийской областей по молодежной политике Ш. Зайниддинов и Я. Душанов, а также заместитель начальника управления внутренних дел Сырдарьинской области по охране общественного порядка.

В целях налаживания работы с неорганизованной молодежью на основе единого подхода предусмотрено создание межведомственного и территориальных советов. Они сформируют единую электронную базу неорганизованной молодежи, а также реализуют программы адресной работы с ними.

Также поручено внедрить «кластер социально-правовой работы с несовершеннолетними». В рамках этого кластера будет создана новая система индивидуальной работы с каждым трудным подростком на основе принципа «семья - махалля - школа - самостоятельная жизнь»

В целом отмечено, что каждый хоким области, района и города должен сам заниматься и вносить изменения в резкое снижение преступности среди молодежи.

На встрече также сообщалось, что только за последние шесть месяцев из-за различных конфликтов было совершено более 600 преступлений. Около 40 процентов преступлений среди женщин совершаются безработными или лицами, не имеющих постоянной занятости. Кроме того, около 2,7 тысячи женщин пострадали от преступлений и около 20 тысяч - от домашнего насилия.

Глава государства напомнил о недавнем страшном убийстве 11-летней девочки в Фергане, что свидетельствует о том, насколько серьезна ситуация. 

Отмечалось, что в некоторых районах институт женщин-активисток не дает ожидаемого результата. Президент в рамках вновь созданного Национального агентства социальной защиты в каждом районе поручил организовать центры социального обслуживания, предоставляющие соцуслуги по принципу единого окна, мобильные группы, состоящие из психолога, юриста, социального работника, а также кол-центры для социальной поддержки женщин, подвергшихся насилию. 

Поставлена задача расширить услуги по оказанию юридической и психологической помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Агентство совместно с руководителями регионов до конца года запустит центры социальной поддержки населения «Инсон» во всех регионах.

Добавить комментарий

Комментарии
29.07.2023 03:43
Семья основная ячейка общества. чтобы не делало государство как бы не старались руководители разных рангов если в семьях детям не прививают порядочность милосердие гуманизм и другие положительные качества преспуность будет трудно победить

Похожие новости

Мы в телеграм