В Узбекистане за полгода в ДТП погибли 873 человека

28.07.2023 18:36 0

От этом сказано в ходе видеоселекторного совещания по приоритетным задачам в области профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в регионах, прошедшего в Фергане с участием Президента Шавката Мирзиёева. Глава государства подчеркнул, что общественность совершенно недовольна состоянием дел по обеспечению безопасности дорожного движения, передает пресс-служба Президента.

Отмечено, что только за последние полгода произошло около 4 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 873 человека, кроме того, более 3,5 тысячи получили различные травмы. Из-за отсутствия необходимых условий для пешеходов в этом году произошло 1859 происшествий с их участием, погибло 334 человека.

«Обратите внимание, что 48 процентов аварий вызваны недостатками дорожной инфраструктуры. Совершенно не ощущается ответственность «Узавтойул» и хокимиятов за улучшение ситуации. Они озабочены только укладкой асфальта, а безопасность движения упущена из виду», - сказал глава государства.

В связи с этим начальник Службы безопасности дорожного движения МВД О. Саидову дали выговор. Кроме того, освобождены от должности начальники УБДД Джизакской, Сурхандарьинской и Хорезмской областей.

На совещании анонсировано, что не реже двух раз в год будет проводиться социальный опрос на основе принципа «Безопасность дорожного движения – под контролем общества».

Теперь вместо понятия дислокации на дороге для всех сотрудников дорожно-патрульной службы будет установлена зона ответственности, охватывающая махалли.

В связи с этим поручено составить карту наиболее опасных дорог и перекрестков и привести их в порядок. На ней будут отмечены необходимое количество светофоров или длина дорожного заграждения, какие территории нуждаются в надземных и подземных пешеходных переходах. Кроме того, поручено подсчитать, сколько необходимо средств для ремонта представляющих серьезную угрозу безопасности движения ям и «гармошек».

Чиновникам и хокимам дан месяц на запуск проектов по наведению порядка на самых опасных дорогах и перекрестках с привлечением консультантов.

На совещании также поднимался вопрос обеспечения правопорядка в общественных местах, в том числе на рынках. Национальная гвардия, наделенная дополнительными полномочиями, отвечала за поддержание общественного порядка в парках, на улицах и рынках.

Однако деятельность Нацгвардии по превращению рынков в «территорию свободную от преступности» признана неудовлетворительной. Только в этом году 86 процентов из 236 преступлений в регионах, за которые отвечает эта структура, были совершены именно на рынках.

Отмечено, что в зонах ответственности Нацгвардии не была создана система борьбы с преступностью. В связи с чем первый заместитель командующего Нацгвардии по обеспечению общественной безопасности И. Ибрагимов освобожден от должности.

За ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей также поручено уволить начальников подразделений Национальной гвардии в Джизакской и Сурхандарьинской областях, а также отдела охраны города Навои.

Всего по итогам совещания от занимаемых должностей освобожден 31 руководитель.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм