Названы регионы Узбекистана с самой сложной криминогенной обстановкой

28.07.2023 15:51 0

На расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел с участием Президента Шавката Мирзиёева, проходящем в Фергане, названы регионы с наиболее сложной криминогенной обстановкой. 

Среди них - город Ташкент, Ферганская, Кашкадарьинская, Бухарская и Наманганская области, где больше всего махаллей относятся к категории «красных». 

За прошедшие полгода тяжкие и наиболее тяжкие преступления совершены в махаллях Ферганской, Ташкентской, Бухарской, Андижанской, Кашкадарьинской областей и столицы республики.

При этом в Фергане произошло много случаев краж, Намангане - хулиганства, в Коканде – нанесения телесных повреждений, в Самарканде – преступлений против чести, вымогательства, а в Мирабадском районе города Ташкента - убийств.

На заседании напомнили, что в стране внедрена новая система работы с теми слоями населения, которые имеют высокую вероятность вступления на преступный путь, если не будет решена социально-экономическая проблема. Жители, относящиеся к этой категории, поименно закреплены за «махаллинской пятеркой» по принципу «социальная профилактика».

Однако, как отметил глава государства, Министерство внутренних дел, Министерство занятости и сокращения бедности, Комитет семьи и женщин не углубились в этот вопрос, не разработав ни методологии, ни руководства для указанной «пятерки». В результате эта новая система работает только в 20 из 9400 махаллях.

«А некоторые инспекторы по профилактике, которые не знают, что делать, заняты посещением детских садов и чтением лекций для детей 3-4 лет о том, как «различать черное и белое», - заметил Президент.

До сих пор продолжается практика размещения инспекторов профилактики, которые работают в системе до 3 лет и только сейчас набираются опыта, в криминогенные районы. Напротив, в «хороших» районах служат сотрудники с многолетним стажем.

Министру внутренних дел указано на неудовлетворительную работу по подбору и расстановке кадров.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм