МИД опроверг информацию об исключении из школьной программы изучение узбекского языка на территории Афганистана

31.08.2021 16:35 0

На днях в социальных сетях так называемый «аналитик» Анвар Назир опубликовал заметку о том, что Движение «Талибан» якобы исключило из школьной  программы изучение узбекского языка на территории Афганистана.

Исходя из этого, указанное лицо делает вывод о том, что изучение наследия Амира Темура, Шайбанихана, Боборахима Машраба, Махмуда Газневи, Абу Райхана Беруни, а также навоиведение запрещены талибами в Афганистане.

Хочу сообщить, что в ходе беседы представителя Министерства иностранных дел Республики Узбекистан с официальным руководством Движения «Талибан», указанная информация была опровергнута афганской стороной как не соответствующая действительности,  сообщается в телеграм-канале официального представителя МИД Узбекистана Юсупа Кабулжанова. 

Представителем «Талибан» подтверждено, что узбекский язык, наряду с языками пушту и дари, будет и впредь оставаться одним из официальных языков Афганистана. Его изучению и развитию в Афганистане, со слов официального представителя талибов, будет придаваться важное значение
со стороны нового руководства страны.  

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм