В Намангане объектам культурного наследия нанесен ущерб в размере 157 млрд сумов

07.06.2023 12:40 2

В Наманганской области городским и районным судами по уголовным делам  рассмотрено 5 случаев повреждения и уничтожения объектов культурного наследия. В результате установлено, что ущерб археологическим памятникам нанесен на общую сумму 157,4 млрд сумов, передает УзА.

В частности, 3 марта 2023 года в Папском районном суде по уголовным делам было рассмотрено дело в отношении работников управления насосных станций и энергетики Ж.У. и А.Ю. при Нарын-Сырдарьинском бассейновом управлении ирригационных систем.

Согласно собранным по делу документам, археологический памятник «Урдатепа», расположенный на улице Шуркул в махалле Навкент Янгикурганского района, передан на баланс государственной инспекции для его сохранения по решению хокима Наманганской области и хокима Янгикурганского района.

Отмечается, что «Урдатепа» включен в национальный перечень объектов материального культурного наследия, как археологический памятник (на основании Постановления Кабинета Министров от 4 октября 2019 года). Однако, подсудимые самовольно построили жилые дома и умышленно уничтожили объект материального культурного наследия, находящийся под охраной государства. При этом на строительство не было получено разрешения от Министерства культуры или решения районного хокима о предоставлении земельного участка.

Суд признал граждан виновными в совершении преступлений, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса. Так, подсудимый Ж. У. нанес ущерб в размере 36 млрд 960 млн сумов, а гражданин А. Ю. – в 31 млрд 920 млн сумов.

Уголовные дела, связанные с повреждением объектов культурного наследия и их умышленным уничтожением, рассматривались также в Уйчинском и Нарынском районах. К лицам, причинившим ущерб памятникам, находящимся под охраной государства, применены соответствующие меры наказания. По приговору суда в пользу государства будет взыскано в общей сложности около 77 млрд сумов.

Напомним, что в Бухарской области пяти археологическим памятникам, расположенным в Ромитанском районе, из-за незаконных сносов и земляных работ нанесен ущерб в размере более 291 млрд сумов.

В частности, самый большой ущерб в размере 269,6 млрд сумов нанесен объекту археологического наследия «Тепа 9», относящему к средневековью. Также пострадали исторические памятники «Каллаи Муллабектепа» (19,7 млрд сумов), «Амиртепа» (1,1 млрд), «Хужа Хаккитепа» (832 млн) и «Тепа-5» (202 млн).

Добавить комментарий

Комментарии
08.06.2023 15:07
Почему бы этих безграмотных преступников, не умеющих ценить культурные наследия, историю своих предков , своей родины, не посадить бы лет на 10? Тогда остальным не повадно будет. Почему хокимы этих районов и городов допустили такое преступление?! Типа они не в курсе были? Уверена, все все знали! В городе строятся незаконно дома и никто не в курсе. Бред. А потому паровозом ответсивенных чиновников и хокимов так же на 10 лет
07.06.2023 13:23
Каким образом такие огромные суммы будут взысканы? До смерти и потом дети будут платить? А памятников нет ((((( Пожизненно хоть кому-нибудь дали бы срок, другие может не рискнули бы разрушать. Разве можно оценить ущерб от того, что исторические памятники исчезают ((((

Похожие новости

Мы в телеграм