В Кыргызстане прошли переговоры Президента Узбекистана и главы Европейского Совета

02.06.2023 13:42 0

По прибытии в город Чолпон-Ату 2 июня Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в рамках программы второго саммита лидеров Центральной Азии и Европейского Союза провел встречу с Президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем.

В ходе встречи рассмотрен широкий круг вопросов дальнейшего углубления узбекско-европейских многоплановых отношений и развития практического взаимодействия в региональном формате.

Искренне поздравив главу нашего государства с результатами конституционного референдума, Президент Евросовета Шарль Мишель выразил полную поддержку осуществляемой программе необратимых демократических преобразований и экономических реформ в Новом Узбекистане, а также пожелал успешного проведения предстоящих важных политических мероприятий.

Стороны с особым удовлетворением отметили высокую динамику двусторонних контактов и обменов в соответствии с договоренностями встречи на высшем уровне, состоявшейся в городе Ташкенте в октябре 2022 года.

За этот период в Узбекистане плодотворно проведены первая Конференция по региональной взаимосвязанности, очередной Форум гражданского общества и ежегодное заседание Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития.

Товарооборот Узбекистана со странами ЕС вырос с начала этого года на 70 процентов. Портфель инвестиционных проектов с участием ведущих европейских компаний в высокотехнологичных отраслях экономики нашей страны превысил 20 миллиардов евро.

Лидеры Узбекистана и ЕС отдельно остановились на вопросах наращивания объемов и диверсификации двусторонней торговли, продления преференциального торгового режима «GSP+», развития эффективных транспортных маршрутов, прежде всего Транскаспийского транзитного коридора, реализации совместных программ и проектов в сферах «зеленой» энергетики, инноваций и высоких технологий, цифровизации, экологии, образования, туризма и других направлениях.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам региональной повестки. Подчеркнута важность продолжения консультаций и оказания гуманитарной помощи Афганистану.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм