Всемирный банк проанализировал ключевые проблемы лиц с инвалидностью в Узбекистане

01.06.2023 17:00 0

В Узбекистане 13,5% населения в возрасте от 3 лет и старше имеют ту или иную форму инвалидности, а 3,5% - серьезную форму инвалидности. При этом распространенность инвалидности в стране тесно связана с возрастом: 54% людей в возрасте 60 лет и старше имеют ту или иную форму инвалидности. Такие данные приводит Всемирный банк в своем аналитическом отчете «Технические справки по имплементации Конвенции о правах инвалидов». 

Согласно отчету ВБ, в декабре 2022 года в Узбекистане людьми с инвалидностью были признаны 845,3 тыс. человек, или 2,3% от общей численности населения. 

Из общего числа людей с ограниченными возможностями значительно большее количество проживает в сельской местности. Так, в селах – 532 тыс., а в городах - 313,3 тыс. человек. Самый высокий процент наблюдается в Навоийской (3,6%) и Сырдарьинской (3,1%) областях, а также в Республике Каракалпакстан (2,9%). 

Кроме того, в республике количество детей-инвалидов до 18 лет составляет 142,3 тыс., а лиц с инвалидностью до пенсионного возраста - 396,7 тыс. лиц. При этом мужчин с установленной инвалидностью больше, чем женщин: 475,8 тыс. против 369,5 тыс. человек. 

Как отмечается в отчете в ВБ, в Узбекистане люди с ограниченными возможностями сталкиваются с многочисленными сложностями в различных сферах. В документе перечислены ключевые проблемы лиц с инвалидностью, среди которых доступность и мобильность (ограниченный доступ к физической среде, транспорту, к информации и коммуникации), эффективная защита прав (ограниченная возможность осуществлять свою дееспособность, ограниченный доступ к правосудию), трудоустройство, социальная защита, социальные услуги, образование, здоровье. 

Кроме того, выделяются также проблемы социального участия, куда входят ограниченное участие в культурной жизни, в спорте и туризме, в избирательном процессе и общественной жизни. 

В свою очередь правительство Узбекистана предпринимает меры по улучшению ситуации, включая шаги по имплементации Конвенции о правах инвалидов, которую страна ратифицировала в 2021 году.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм