Сенат: Новый закон направлен на сокращение неформальной занятости и уровня безработицы в махаллях

01.06.2023 16:06 0

Сенаторы на 41-м пленарном заседании рассмотрели и одобрили Закон «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на сокращение неформальной занятости».

Отмечалось, что документ направлен на обеспечение занятости и дальнейшее усиление социальной защиты населения, сокращение доли неформальной занятости, а также оказание всесторонней поддержки самозанятых лиц. Законом вносятся изменения и дополнения в Налоговый кодекс и Закон «О подсобном хозяйстве».

В частности, устанавливается, что физические лица, состоящие в трудовых отношениях с индивидуальным предпринимателем, теперь уплачивают налог в размере не менее одной базовой расчетной величины вместо действующей суммы социального налога в размере 50 процентов базовой расчетной величины.

Кроме того, согласно вносимому изменению, устанавливается, что гражданам, занимающимся животноводством, тепличным хозяйством, птицеводством, кролиководством, пчеловодством, рыболовством, садоводством, лимоноводством, цветоводством на указанной площади независимо от размера принадлежащего им приусадебного земельного участка или количества выращиваемых ими домашних животных и птиц, разрешается уплачивать социальный налог в добровольном порядке.

Таким образом, требования к площади земельного участка исключены из Закона «О подсобном хозяйстве».

По словам председателя Сената Т. Нарбаевой, за снижением налогового бремени, отменой различных ограничений и требований кроятся не только цифры и средства, но социальная защита сотен тысяч граждан Узбекистана. С принятием нового закона будет вестись учет их трудового стажа, начисляться пенсия и гарантироваться другие трудовые права.

Глава верхней палаты также отметила, что для полноценного действия закона, реального охвата соотечественников упомянутыми социальными гарантиями необходимо повысить уровень осведомленности населения, особенно занятых в неформальном секторе. Работа по разъяснению содержания этих норм не должна проводиться одними только государственными органами - в процесс должны вовлекаться и ресурсы частного сектора. В их числе - Конфедерация работодателей Узбекистана и ассоциации, являющиеся ее учредителями.

«И государственный, и негосударственный секторы в равной степени заинтересованы в том, чтобы вывести тех, кто занят в неформальном секторе, на платформу официальных трудовых отношений», - заявила Т. Нарбаева.

В целом сенаторы считают, что принятие документа будет способствовать снижению безработицы в махаллях и сокращению неформальной занятости, увеличению количества официально занятых и обеспечению гражданам стажа работы и приемлемой для себя пенсии при достижении пенсионного возраста.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм