С сентября «районо» и «гороно» потеряют некоторые полномочия

31.05.2023 17:05 0

С 1 сентября 2023 года прекращаются полномочия отделов дошкольного и школьного образования районов и городов по проверке деятельности и оценке качества образования в школах. Об этом говорится в Указе Президента «О мерах по эффективной организации деятельности Министерства дошкольного и школьного образования и организаций в его системе» от 26 мая 2023 года.

Согласно документу с этого же периода директорам школ предоставляется право самостоятельно решать вопросы о приеме на работу и увольнении своих заместителей, вносить до 15% изменений в учебные планы в рамках отведенного общего количества часов, информирует пресс-служба Министерства юстиции. 

Документом утверждено, что в регионах будут созданы Советы директоров, состоящие из наиболее опытных руководителей образовательных учреждений. Таким образом, директора школ будут назначаться на должность на основе открытого конкурса территориальными управлениями по рекомендации Совета директоров. 

Кроме того, с 1 января 2024 года внедряется система профессиональной сертификации раз в 5 лет директоров школ. При этом не прошедшие сертификацию освобождаются от должности в установленном порядке.

Напомним, начиная с 1 января 2024 года детей сразу после рождения будут ставить на онлайн-учет в общеобразовательные учреждения, закрепленные за микроучастком по адресу их постоянного места жительства. 

Кроме того, начиная со следующего 2023/2024 учебного года на основе «Сырдарьинского опыта» в каждом регионе будет организовано по одной современной школе «Баркамол авлод».       

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм