Стало известно, когда зарплату воспитателей с высшим образованием в детсадах приравняют к учительской

31.05.2023 11:43 0

Уже в следующем году заработная плата воспитателей с высшим образованием в детских садах будет приравнена к ставке по оплате труда, применяемой к учителям. Это предусмотрено Указом Президента о мерах по эффективной организации деятельности Министерства дошкольного и школьного образования и организаций, входящих в его систему, принятом 26 мая 2023 года.

Согласно документу, с 2023/2024 учебного года будут введены образовательные программы и учебно-методические комплексы в соответствии с интересами и способностями учащихся начальных классов, 5-9 и 10-11 классов. При этом уроки информатики будут проводиться в начальных классах, а уроки финансовой грамотности – в средних классах.

Также отмечается, что доля практических занятий по всем предметам будет увеличена до 60%, сообщает пресс-служба Министерства юстиции. 

Документом установлено, что способности учеников будут оцениваться по применению пройденной темы на практике, навыкам критического мышления и анализа.

С 1 января 2024 года будет введена профессиональная сертификация педагогов, впервые принимаемых на работу в школу. С 2023/2024 учебного года эти преподаватели должны будут отработать год в качестве учителей-стажеров и в течение этого периода получить сертификат.

Кроме того, с указанного периода будет введен новый порядок присвоения квалификационной категории педагогам государственных детских садов, школ и организаций внешкольного образования. 

При этом испытания для присвоения квалификационной категории проводятся не реже одного раза в год в два этапа. В частности, на первом этапе оценивается уровень знаний кандидата по профильному предмету и профессиональному стандарту, а на втором этапе - педагогическое мастерство.

Документом также утверждено, что с 1 июня 2024 года ставки по оплате труда воспитателей с высшим образованием в детских садах будут приравнены к заработной плате школьных учителей.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм