Добиравшаяся в школу на лодке девочка будет обучаться академической гребле

30.05.2023 20:00 1

В декабре 2022 года в соцсетях появилось видео о девочке, переплывающей на лодке через реку Сырдарью, чтобы добраться в школу. Школьница проживает в Ташкентской области в Бекабадском районе, но из-за того, что ближайшая школа находится в 30-40 км от ее дома, учится в Сырдарьинской области – в Гулистанском районе, где живут ее родственники, осообщали соцсети.

По информации пресс-секретаря хокимията Сырдарьинской области, в то же время хоким области Акмалжон Махмудалиев посетил школу той самой девочки – Замиры Туйчиевой, подарив ей ноутбук и книги. Также в разговоре с матерью школьницы он сказал, что окажет помощь Замире в получении образования.

По предложению хокима области с нового учебного года Замира будет обучаться академической гребле в Центре подготовки по олимпийским и паралимпийским видам спорта города Гулистана. 

В центре девочке предоставят общежитие и четырехразовое питание. Также в свободное время она получит возможность изучать программирование и IT-сферу в центре для молодежи.

Добавить комментарий

Комментарии
30.05.2023 20:42
Жесть! Одна, девочка, Сырдарью, зимой! Какой характер!

Похожие новости

Мы в телеграм