МДШО не подтвердило заявления о запрете вальса на «последнем звонке»

24.05.2023 13:58 2

Министерство дошкольного и школьного образования не подтвердило заявления в социальных сетях, согласно которым в школах запретили танцевать вальс на «последний звонок». 

«Распространяемая в социальных сетях информация о запретах, связанных с «последним звонком» в школах Узбекистана, не имеет под собой никаких оснований», - говорится в сообщении министерства.

Ранее Telegram-канал Nemolchi.Uz опубликовал анонимное сообщение от учащейся школы, которая посетовала на то, что руководство их образовательного учреждения запретило танцевать вальс.

«В нашей школе запретили танцевать вальс, так как это приказ «сверху» как нам говорят, не подходит нашему «менталитету». Мы больше месяца репетировали, и наша школа европейская, но только недавно сказали, что отменят. Никак не могу понять, что происходит, то штрафуют тех, кто говорит, что вальс нельзя танцевать, то сами же потакают этому мнению», - пишет читательница паблика.

Напомним, на минувшей неделе был снят с должности имам-хатыб мечети «Абу Ханифа» в Ташлакском районе Ферганской области Шукрулло Эгамбердиев. Причиной послужила его критика в адрес танцующих вальс девочек на школьном выпускном вечере и родителей, допускающих это. Духовное лицо посчитало, что после этого люди с «нормальным воспитанием» не возьмут такую замуж.

В результате Ш. Эгамбердиев признал, что допустил ошибку в своих высказываниях, которые стали причиной дискуссий, и принес извинения. Однако, судя по появляющимся сообщениям в соцсетях, его мнение все же оказало влияние на администрации некоторых школ. 

Отметим, что ранее МДШО разработало рекомендации по проведению мероприятий «последний звонок» в школах и опубликовало образец сценария с оговоркой, что он может быть изменен с учетом творческого подхода.

К слову, в сценарии есть пункт, где выпускники могут продемонстрировать свои умения, в том числе танцевальные. 

Добавить комментарий

Комментарии
25.05.2023 16:22
Вальс красивый танец, что в нем развратного? Школьники учат танцевать настоящий вальс, где танцуют на расстоянии друг от друга.
24.05.2023 21:20
Правильно, мы же светское государство и это утверждается поправками в Конституции, с которыми подавляющее большинство недавно согласилось. Не надо бросаться в крайности и закутывать всех поголовно в паранджу - против этого боролись наши бабушки и прабабушки. Но и в другую крайность, в которую впала западная культура в 60-х и в которой она сейчас, тоже не надо впадать. Должны соблюдаться честь и достоинство женщины. А насчёт вальса, так он считался в той же Европе "развратным" почти двести лет назад, а сейчас извращения у них считаются нормой. Мы же не пойдем по пути Европы. Мы способны отличить красоту и искусство от разврата.

Похожие новости

Мы в телеграм