Опубликованы рекомендации по проведению «последнего звонка» в школах Узбекистана

16.05.2023 10:28 4

Министерство дошкольного и школьного образования разработало рекомендации по завершению 2022/2023 учебного года в общеобразовательных учреждениях и проведению «последнего звонка». Об этом сообщили сегодня в инспекции по надзору за качеством образования. 

Согласно разработке, мероприятия этого дня должны проходить в школах с 8 до 9 утра 25 мая под девизом «Илмни қадрланг, илмга интилинг!» («Цените знания, стремитесь к знаниям!»).

Для сохранения порядка во время проведения «последнего звонка» и обеспечения безопасности школьников, в зависимости от их количества, рекомендовано вовлечение в процесс только учащихся 1-, 4-, 9- и 11-х классов. 

При этом мероприятие должно проводиться в сотрудничестве с махаллинским комитетом, родителями и представителями правоохранительных органов с соблюдением правил пожарной и технической безопасности, а также во избежание проникновения на территорию школы технических средств и посторонних лиц. 

Подчеркивается, что при проведении «последнего звонка», поэтапных контрольных экзаменов и итоговых государственных аттестаций, подготовке образовательных учреждений к новому учебному году запрещаются различные денежные сборы с учащихся, выпускников и их родителей. 

Также отмечена необходимость уделить особое внимание моральному стимулированию родителей учащихся, активно участвующих в школьной жизни.

Кроме того, министерство разработало образец сценария проведения торжественной части праздничного мероприятия «Последний звонок». Он может быть изменен с учетом творческого подхода и соблюдением установленных сроков.

Добавить комментарий

Комментарии
22.05.2023 16:40
эх, какой у нас был шикарный последний звонок в свое время. настоящая концертная программа. все однокласники участвовали. а сейчас... жаль, конечно. никакого творчества.
16.05.2023 15:57
щас все бородачи соберутся скажут уят уят
16.05.2023 15:56
ахаха, не танцевать вальс, иначе девочек замуж не возьмут
16.05.2023 15:46
Аха уже один имам высказался. вальс развращает детей. средневековье. В морду бы ему дать свинтус эдакий

Похожие новости

Мы в телеграм