Узбекистан возобновил поставки электроэнергии в Кыргызстан

22.05.2023 14:30 0

Узбекистан с марта этого года возобновил поставки электроэнергии в Кыргызстан. За месяц поставлено более 145,6 млн киловатт-часов, передает информагентство Kabar со ссылкой на данные Нацстаткома Кыргызстана о внешней и взаимной торговле за январь-март 2023 года.

По данным агентства, всего в этот период в страну импортировано более 928,9 млн киловатт-часов электроэнергии. При этом по сравнению с прошлогодним показателем объем импорта сократился на 5,7%.

Основной объем электроэнергии за первые три месяца этого года поступил из Казахстана - свыше 485,9 млн киловатт-часов, или 52,3%. Поставки электричества из Туркменистана возобновились с февраля. За два месяца в Кыргызстан поставлено свыше 297,3 млн киловатт-часов, что составляет почти треть общего объема (32%).

«В январе 2023 года импорт электроэнергии из Туркменистана не осуществлялся. В Минэнерго Кыргызстана сообщали, что поставки электричества временно приостановлены на фоне энергокризиса в Узбекистане», - говорится в сообщении информагентства.

Отмечено, что Узбекистан удерживал электроэнергию, поставляемую из Туркменистана в Кыргызстан через его территорию, и обязался позднее возместить удержанный объем электричества Кыргызстану. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм