В Узбекистане анонсирована программа «20 тысяч предпринимателей – 500 тысяч квалифицированных специалистов»

15.05.2023 17:13 1

На видеоселекторном совещании по вопросам поднятия на новый уровень работы в сфере занятости и сокращения бедности Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что ежегодно на профессиональное обучение выделяется 200 млрд сумов, но эти средства не связаны с потребностью субъектов предпринимательства в специалистах.

При этом предприниматели вынуждены подготавливать для себя тысячи специалистов, затрачивая на это огромные средства. И здесь возникает необходимость в государственной поддержке. 

Глава государства подчеркнул важность создания более широких возможностей и предоставления финансовых стимулов предпринимательству для обеспечения занятости населения и повышения эффективности подготовки квалифицированных специалистов.

С этой целью в Узбекистане, начиная с 1 июня будет реализована программа «20 минг тадбиркор – 500 минг малакали мутахассис» («20 тысяч предпринимателей – 500 тысяч квалифицированных специалистов»). На нее в 2023-2024 годах будет выделен в общей сложности 1 млрд долларов. 

За счет этих средств в зависимости от важности проекта по обучению профессии и трудоустройству членов бедных семей будут предоставляться кредиты под более низкие проценты и на более длительный срок. Кроме того, предпринимателю полностью возмещаются расходы на организацию и оснащение «практического моноцентра» и на профессиональное обучение.

Участники программы получат особые налоговые послабления. В том числе, если предприниматель обеспечит как минимум 20 процентов членов бедных семей работой в течение года, он будет освобожден от уплаты земельного и налога на имущество. Члены бедных семей освобождаются от подоходного налога. Предпринимателям, выплачивающим зарплату до 5 млн сумов, ставка социального налога будет снижена в 2 раза.

Также предприниматели-участники программы получат льготы по налоговому и таможенному администрированию. В частности, они освобождаются от налоговых проверок их деятельности, налог на добавленную стоимость, а также переплаченные налоги возвращаются без проверки. 

При этом допускается отсрочка погашения задолженности по всем налогам сроком до одного года и оплата таможенных платежей в рассрочку на полгода без страховых гарантий. При таможенном оформлении к таким бизнесменам применяется режим «зеленого коридора» и другие льготы.

Президент подчеркнул, что это эта система должна стать непрерывным процессом, а не разовым проектом.

Кабинету министров, министерствам занятости и сокращения бедности, а также экономики и финансов поручено выезжать на места, чтобы изучить проблемы и предложения, поднятые предпринимателями, и поддержать их.

Перед чиновниками поставлена задача до конца года обучить на основе этой новой системы 550 тысяч жителей и принять меры по выведению их из бедности.

Добавить комментарий

Комментарии
16.05.2023 11:02
А как можно участвовать в этом программе!!! Пожалуйста напишите +998913009550

Похожие новости

Мы в телеграм