В Узбекистане до конца года можно будет ездить без водительского удостоверения на некоторых видах транспорта

12.05.2023 11:13 0

В Узбекистане до 1 января 2024 года приостанавливается требование об обязательном наличии водительского удостоверения для управления двух- или трехколесными транспортными средствами, чья максимальная скорость не превышает 50 км/ч.

Временные изменения предусмотрены постановлением Президента «О мерах по дальнейшему развитию услуг доставки товаров» от 11 мая 2023 года.

Отмечается, что решение принято в целях создания условий, необходимых для развития сферы услуг, в частности деятельности предприятий, занимающихся общественным питанием и доставкой товаров. 

Так, поручено приостановить на срок до 1 января 2024 года требование об обязательном наличии водительского удостоверения для управления двух- или трехколесными транспортными средствами. При этом они должны иметь следующие параметры: максимальная конструктивная скорость - не более 50 километров в час, рабочий объем двигателя внутреннего сгорания - не более 50 см3 либо электрический двигатель номинальной (установленной) мощностью более 0,25 киловатт и менее 4 киловатт. 

Это касается и имеющих точно такие же характеристики мопедов, квадрициклов (квадроциклов), трициклов, скутеров, а также иных механических устройств, приспособленных для передвижения на проезжей части дороги.

Лица, перемещающиеся на таком транспорте, должны быть в застегнутом мотошлеме.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм