В 2023 году на реставрацию мавзолея «Азлархон Эшон» в Ташкенте выделено 620 млн сумов

08.05.2023 20:00 1

В соответствии с адресным перечнем Агентства культурного наследия на реставрацию мавзолея «Азлархон Эшон» в Ташкенте в 2023 году выделено 620 млн сумов. До конца года планируется полностью отреставрировать и сдать объект в эксплуатацию. 

Об этом сообщили в агентстве в понедельник в связи с обсуждениями в социальных сетях о том, что мавзолей «Азлархон Эшон» находится в аварийном состоянии. Отмечается, что специалисты Агентства культурного наследия выехали на место и изучили его. 

«В постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 марта 2022 года № 110 «О мерах по развитию инфраструктуры туризма и объектов культурного наследия в 2022 году» определена задача по реставрации тротуаров и благоустройству территории вокруг мавзолея «Азлархон Эшон» в Шайхантахурском районе города Ташкента. В течение 2022 года в мавзолее проведены ремонтно-реставрационные работы», - говорится в официальном заявлении ведомства.

Уточняется, что на объекте снесены старые ветхие постройки, проведены работы по возведению крепостной стены, установке ворот, укладке кирпича размером 25х25 на земельном участке и благоустройству территории.

В настоящее время продолжается покраска металлических ворот, установленных на объекте, и уборка мусора.

 

Добавить комментарий

Комментарии
21.11.2023 12:24
Сегодня прошелся к этому объекту и был расстроен. Объект в заброшенном состоянии.

Похожие новости

Мы в телеграм