В Верховном суде началось рассмотрение апелляции по делу участников массовых беспорядков в Нукусе

05.05.2023 19:00 0

Сегодня, 5 мая, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда приступила к рассмотрению в апелляционном порядке части уголовного дела в отношении ряда граждан, обвиненных в совершении массовых беспорядков в Нукусе, на основании поданных жалоб и внесенного протеста. 

Напомним, 31 января 2023 года суд Республики Каракалпакстан огласил приговоры в отношении 22 лиц, обвиненных в совершении массовых беспорядков в городе Нукусе 1-2 июля 2022 года. Спустя два месяца стало известно, что большая часть этих граждан и их защитники воспользовались правом опротестовать решение суда. 

На приговор суда первой инстанции подали апелляционные жалобы подсудимые Д. Таджимуратов, П. Шамшетов (покойный), С. Калимов, С. Каипов, А. Темирханов, С. Медетов, Н. Султамуратов, А. Токымбетов, Р. Бекмуратов, Б. Сейтниязов, А. Адилбеков, П. Нурниязов, Н. Найыпов, Б. Кадирбергенов, Д. Джиемуратов, К. Сейтимов и их защитники. В свою очередь прокуратура внесла протест на этот приговор суда в части, касающейся подсудимых Л. Каллыхановой, А. Турданова, А. Сметуллаева и А. Нуратдинова.

В пятницу стартовал открытый судебный процесс под председательством судьи А. Бекманова, на котором Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда в апелляционном порядке рассматривается уголовное дело в части, касающейся этих подсудимых. 

Следующее слушание состоится 10 мая, сообщает пресс-служба Верховного суда.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм