Участники массовых беспорядков в Нукусе, осужденные в январе этого года, подали апелляционные жалобы

30.03.2023 14:33 3

Как мы сообщали ранее, 31 января 2023 года суд Республики Каракалпакстан огласил приговоры в отношении 22 лиц, обвиненных в совершении массовых беспорядков в городе Нукусе 1-2 июля прошлого года.

Тогда же отмечалось, что недовольные этим решением вправе подать жалобы в апелляционную инстанцию в порядке и сроки, установленные процессуальным законодательством, а прокурор вправе выразить протест. 

Сегодня стало известно, что большая часть обвиненных и их защитники решили воспользоваться этим правом и опротестовать решение суда.  

Так, на приговор суда первой инстанции подсудимые Д. Таджимуратов, П. Шамшетов (покойный), С. Калимов, С. Каипов, А. Темирханов, С. Медетов, Н. Султамуратов, А. Токымбетов, Р. Бекмуратов, Б. Сейтниязов, А. Адилбеков, П. Нурниязов, Н. Найыпов, Б. Кадирбергенов, Д. Джиемуратов, К. Сейтимов и их защитники подали апелляционные жалобы. В свою очередь прокуратура внесла протест на этот приговор суда в части, касающейся подсудимых Л. Каллыхановой, А. Турданова, А. Сметуллаева и А. Нуратдинова.

«Уголовное дело в части, касающейся вышеназванных подсудимых, на основании поданных жалоб и внесенного протеста будет рассмотрено в апелляционном порядке Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда», - сообщили в пресс-службе Верховного суда.

Добавляется, что дата и время рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции будут объявлены дополнительно.

Добавить комментарий

Комментарии
30.03.2023 18:20
Пусть провокаторы долго сидеть.
30.03.2023 16:09
Апелляцию отклонить
30.03.2023 16:03
Приговор справедливый. Нужно жить в мире и дружбе

Похожие новости

Мы в телеграм