Дожди и грозы в начале мая - синоптики рассказали о погоде на выходные

05.05.2023 12:40 0

Сегодня днем по большей части территории Узбекистана ожидается малооблачная, сухая и теплая погода с температурой воздуха в пределах 24-29°. Лишь по Каракалпакстану и Хорезмской области, а к вечеру по Бухарской, Навоийской и Кашкадарьинской областям местами возможны небольшие кратковременные дожди, грозы. По северу республики температура воздуха понизится до 18-23°, передает Узгидромет.

А в субботу, 6 мая, на территорию республики осуществится заток влажной и относительно прохладной воздушной массы с районов Каспийского моря. По Узбекистану местами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Дневная температура воздуха понизится до 18-23°, что на 3-5° ниже нормы для начала мая.

7 мая по центральным и восточным районам республики местами пройдут кратковременные дожди, возможно грозы. Ночная температура воздуха понизится до 8-13°, дневная температура будет в пределах 20-25°. В отдельных районах республики возможно выпадение града.

Что касается ветра, то 5 мая по северу, югу и пустынной зоне, 6 мая местами по республике ожидается его усиление до 15-20 м/с, в отдельных районах возможны штормовые порывы до 22-25 м/с, с пыльным поземком.

По предгорным и горным районам 5-7 мая временами пройдут кратковременные грозовые дожди, местами возможны сильные. В высокогорьях (свыше 2000 м) прогнозируется переход дождя в снег. 

В связи с изменением погоды по предгорным и горным районам 9 областей Узбекистана 5-7 мая возможны селе-паводковые явления, о чем метеослужба выпустила экстренное сообщение. Граждан, проживающих и отдыхающих в предгорных и горных районах, а также выезжающих в такую местность водителей просят соблюдать меры предосторожности.

В столице сегодня днем ожидается преобладание небольшой облачности, без осадков. Возможно усиление ветра до 12-15 м/с. Дневная температура воздуха составит 25-27°.

В субботу к вечеру возможен кратковременный дождь, гроза. Ветер 5-10 м/с, возможно усиление до 12-15 м/с. Температура ночью плюс 10-12°, днем плюс 20-22°.

В воскресенье во второй половине дня возможен небольшой кратковременный дождь, гроза. Ветер 5-10 м/с. Температура ночью составит 10-12°, днем 22-24° тепла.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм