Программы «Обод кишлок» и «Обод махалла» профинансируют на основе общественного мнения

05.05.2023 11:15 0

Постановлением правительства 3 мая принято Положение о порядке реализации программ «Обод кишлок» и «Обод махалла» посредством процессов инициативного бюджетирования на основе общественного мнения, сообщает Министерство юстиции.

Согласно документу, на основе общественного мнения формируется пакет проектов по махаллям (селам), которые определяются победителями.

В рамках программ проводится процесс формирования мероприятий на основе общественного мнения и голосования за них – ежегодно в ноябре–декабре (в виде исключения, на 2023 год - в мае 2023 года).

Процессы организованы в три этапа. На первом формируется пакет проектов на портале. Затем происходит сортировка сформированного пакета проектов. И заключительный этап - по пакетам проектов, прошедших отборочный этап, проводится голосование.

Победившие махалли (села) определяются одним из двух способов, о чем объявляется общественности до начала голосования. Первый из них - исходя из количества голосов, поданных за пакет проектов. Второй - исходя из количества голосов, поданных за пакет проектов с применением поправочного коэффициента к малонаселенным махаллям (селам).

По итогам голосования победителем признается пакет проектов с наивысшими показателями в рамках средств, сформированных в фонде для каждого района (города). При этом пакет проектов должен набрать не менее 100 голосов, чтобы считаться победителем.

В течение трех дней после завершения голосования формируется адресный список по реализации пакета проектов, признанных победителями, и принимается соответствующее решение Специальной комиссией района (города) касательно использования средств фонда.

Хокимият района (города) в течение трех дней перечисляет средства, предусмотренные адресным списком проектов. 

Кроме того, по итогам работы ежегодно поощряются граждане, принимающие активное участие в процессах, связанных с формированием проектов на основе общественного мнения.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм