В Узбекистане утвержден порядок финансирования стипендий Президента и материальной помощи для студентов

05.05.2023 09:45 0

Принято постановление Кабинета министров от 2 мая 2023 года «О мерах по совершенствованию системы материальной и социальной поддержки студентов государственных высших учебных заведений, зарубежных и негосударственных организаций высшего образования в республике».

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 3 мая этого года, говорится в публикации информационно-правового портала Norma. 

Постановлением утверждено Положение о порядке финансирования государственных стипендий Президента Узбекистана для студентов бакалавриата филиалов иностранных и негосударственных организаций высшего образования, обучающихся на основе совместных образовательных программ государственных вузов и работающих в республике.

Образовательное учреждение ежегодно до 15 октября рассчитывает количество студентов, получающих стипендию на этот учебный год, а также размер выплачиваемых им стипендий. При этом подает заявку в Министерство высшего образования, науки и инноваций о выделении необходимых средств из бюджета.

В свою очередь, министерство до 1 ноября перечисляет в полном объеме средства на выплату стипендий за нынешний год. Выплата стипендий осуществляется в соответствии с постановлением Кабмина от 13 октября 2008 года «О поощрении и материальном стимулировании одаренной молодежи Узбекистана».

Также утверждено Положение о порядке финансирования расходов на приобретение продуктов питания, одежды и санитарно-гигиенических принадлежностей для детей-сирот и оставшихся без родителей или иных законных представителей, обучающихся в негосударственных вузах.

Отмечается, что порядок предоставления материальной помощи установлен постановлением Кабмина от 21 ноября 2020 года «О мерах по дальнейшему усилению социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской или иной законной опеки».

Заявка на материальную помощь студентам подается вузом до 15 сентября, а перечисление со стороны министерства предусмотрено до 1 октября.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм