Сенаторы одобрили закон о ратификации Конвенции МОТ № 148

04.05.2023 17:58 0

На сороковом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса рассмотрен Закон Республики Узбекистан «О ратификации Конвенции Международной организации труда № 148 о защите работников от профессионального риска, вызываемого загрязнением воздуха, шумом и вибрацией на рабочих местах (Женева, 20 июня 1977 года)».

«Основная цель Конвенции заключается в установлении мер, направленных на предупреждение и ограничение профессиональных рисков, обусловленных загрязнением воздуха, шумом и вибрацией на рабочих местах, посредством национального законодательства или нормативных актов», - сообщили в Сенате.

Подчеркивалось, что ратификация конвенции предусматривает системные меры контроля, в том числе оценки условий труда на рабочих местах, наличия вредных и опасных производственных факторов, тяжести и напряженности трудовых процессов, травмоопасности оборудования.

В ходе обсуждения отмечалось, что ратификация международного договора, утвержденного 47 государствами мира, позволит создать дополнительные гарантии для защиты прав трудящихся, придаст значительный импульс дальнейшему совершенствованию национальной системы охраны труда.

Сенаторы подчеркнули, что ратификация Конвенции служит совершенствованию национального законодательства и обеспечению эффективного внедрения международных стандартов по безопасности и гигиене труда, а также демонстрирует приверженность Узбекистана основным международным принципам и стандартам по обеспечению гарантий прав работников.

По итогам обсуждения закон одобрен сенаторами.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм