За незаконные операции с банковскими счетами предпринимателей последует ответственность, в том числе уголовная

03.05.2023 16:58 0

На проходящем в эти дни сороковом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса рассмотрен Закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на обеспечение неприкосновенности денежных средств на банковских счетах предпринимателей».

Этот документ устанавливает меры административной и уголовной ответственности за незаконный перевод или снятие денежных средств с банковских счетов субъектов предпринимательства или несвоевременный возврат излишне взысканных денежных средств. Отмечено, что действующим законодательством меры ответственности за такие случаи не были прежде четко установлены.

В частности, включается дополнительная статья в Кодекс об административной ответственности, которая предусматривает наложение штрафа на виновного в размере от 20 до 40 базовых расчетных величин за незаконный перевод или снятие денежных средств с банковских счетов субъектов предпринимательства без их согласия либо несвоевременный возврат излишне взысканных денежных средств.

Уголовный кодекс дополняется статьей за подобные действия. В случае если они совершаются и после применения административного наказания, назначается штраф в размере от 200 до 300 базовых расчетных величин, наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет в зависимости от категории совершенного преступления.

Как отметила председатель верхней палаты парламента Танзила Нарбаева, сегодня в Узбекистане действуют порядка 530 тысяч субъектов предпринимательства. А потому с учетом числа работающих в этой сфере не составляет труда понять, что эти нововведения в законодательстве напрямую и косвенно затрагивают интересы миллионов людей.

Принятие закона, одобренного сенаторами, служит усилению правовых мер защиты законных интересов субъектов предпринимательства и повышению эффективности защиты неприкосновенности их имущественных прав, резюмировали в Сенате. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм