Три гражданина, вырывшие незаконно туннель через узбекско-кыргызскую госграницу, получили сроки от 6 до 7 лет

03.05.2023 14:20 0

Ферганский областной суд вынес приговор гражданам, вырывшим незаконный подземный ход через государственную границу между Узбекистаном и Кыргызстаном, сообщает в среду УзА.

23 июня 2022 года в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Службы госбезопасности и органов внутренних дел обнаружили скрытый подземный ход через узбекско-кыргызскую государственную границу.

До этого правоохранители остановили для досмотра автомобиль под управлением местного жителя. В нем находились контрабандные 2707 мобильных телефонных аппаратов 38 моделей общей стоимостью 7,603 млрд сумов. Документов на них не было.

Позже выяснилось, что они были пронесены на территорию страны через подземный туннель, вырытый в Риштанском районе и выходящий на территорию соседнего Кыргызстана. Этот лаз высотой 2 метра, шириной 1,2 метра и длиной 128 метров располагался на глубине 10 метров и был оборудован специальным подъемным механизмом. 

Оказалось, что житель Дангаринского района, 1991 года рождения, купил дома с участками на двух сторонах от границы и возвел вокруг них высокие ограды. В целях маскировки преступных действий он наладил в одном из домов, расположенном на территории соседнего государства, производство пеноблоков, а в другом – на территории Узбекистана – животноводческое хозяйство.

Затем он нанял 5 жителей Дангаринского района, родившихся в период с 1984 по 1993 год, для рытья подземного хода. После того, как туннель был готов, через него из Кыргызстана нелегальные предприниматели контрабандой передавали товарно-материальные ценности, в частности, мобильные телефоны, ткани, медицинские изделия и медикаменты в нашу страну, а из Узбекистана в соседнее государство – валютные ценности в больших размерах.

По выявленным фактам управлением СГБ по Ферганской области возбуждено уголовное дело и проведены следственные действия.

На скамье подсудимых в итоге оказались шесть человек. Приговором судебной коллегии Ферганского областного суда по уголовным делам эти лица признаны виновными по статьям 182 «Нарушение таможенного законодательства» и 223 «Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан» Уголовного кодекса. Трое из них приговорены к лишению свободы на срок от 6 до 7 лет, а остальные - к исправительным работам.

Также сообщается, что в рамках уголовного дела изъятые в качестве вещественных доказательств телефоны на сумму 7,603 млрд сумов были переданы в собственность государства, как и дом с участком общей площадью 1524 квадратных метра в махалле «Ахрор» Риштанского района. Подземный ход закопан в надлежащем порядке.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм