Президенту Узбекистана передали электромобиль Togg, произведенный в Турции

12.04.2023 18:29 0

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев встретился в среду, 12 апреля с делегацией Турецкой Республики во главе с министром промышленности и технологий Мустафой Варанком, сообщили в пресс-службе главы государства. 

В повестку встречи вошли вопросы расширения практического взаимодействия, поддержки и продвижения проектов кооперации, внедрения инноваций и передовых технологий, а также другие аспекты дальнейшего углубления узбекско-турецких отношений всеобъемлющего стратегического партнерства.

Турецкая делегация прибыла в страну по поручению Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана для демонстрации и передачи первого национального электромобиля под брендом Togg.

Глава Узбекистана с особым удовлетворением отметил современную высокую динамику двустороннего сотрудничества, активизацию взаимных контактов и обменов на всех уровнях.

В качестве примера были приведены устойчивый рост объемов товарооборота, совместная реализация ряда крупных инвестиционных проектов в приоритетных отраслях, увеличение частоты регулярного авиасообщения между двумя странами.

Отмечены широкие возможности для развития промышленной кооперации путем привлечения ведущих турецких компаний к реализации проектов, в том числе в автомобильной промышленности.

Особое внимание обращено тщательной подготовке очередного заседания Совета стратегического сотрудничества высшего уровня, включая вопросы формирования портфеля перспективных проектов и принятия долгосрочной индустриальной программы.

В завершение встречи состоялась презентация электромобиля Togg, в ходе которой министр Мустафа Варанк подробно рассказал о технических характеристиках автотранспортного средства и торжественно передал его ключи.

Лидер Узбекистана, выразив признательность, искренне поздравил Президента и народ Турции с большим достижением в области машиностроения – запуском промышленного производства электромобиля.

Глава государства сел за руль и лично опробовал электрокар, в числе первых сошедших с конвейера турецкого производителя.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм