Прокуратура возбудила уголовное дело по факту нападения на сотрудника БПИ в Намангане

12.04.2023 10:11 0

В Наманганской области мужчина попытался зарезать сотрудника Бюро принудительного исполнения (БПИ) хозяйственным ножом. Таким образом он собирался избежать выплаты почти 27 млн сумов, которые задолжал банку по кредитам, сообщает пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Хаёт Шамсутдинов со ссылкой на БПИ.

Согласно информации ведомства, в понедельник, 10 апреля, около 15:40 государственный исполнитель выехал по месту жительства должника О.Т. для взыскания банковского кредита и других долгов, чей общий размер составил 26 млн 982 тысячи сумов. Однако гражданина дома не оказалось. Тогда сотрудник позвонил мужчине и попросил прийти в местное отделение БПИ. Но должник стал находить разные предлоги, чтобы не делать этого.

Позже работник бюро решил ходатайствовать о назначении мер принудительного исполнения в связи с непогашением долга. Он сообщил об этом должнику, что вызвало у последнего крайне негативную реакцию. Разъяренный О.Т. пришел к госисполнителю с хозяйственным ножом, чтобы устранить в его понимании проблему, и напал на сотрудника бюро, целясь в грудную клетку. Защищаясь тот подставил правую руку, которой в результате была нанесена серьезная травма. Должника это не остановило, он снова попытался ударить служащего, но подоспевшие коллеги сотрудника бюро успели оттащить нападавшего. 

По данному факту прокуратурой Туракурганского района 10 апреля 2023 года возбуждено уголовное дело по статье 25 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», а также части 2 статьи 97 «Умышленное убийство» Уголовного кодекса, в настоящее время проводятся предварительные следственные действия.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм