Почему в Узбекистане не могут провести полную проверку всех аттракционов? – Комментарий эксперта

31.03.2023 15:15 2

Только 5-6% из 1845 аттракционов, расположенных в парках культуры и отдыха Узбекистана, прошли контроль, техническое состояние остальных остается неизвестным, сообщает издание Daryo.uz со ссылкой на сотрудника Инспекции по контролю горнодобывающей, геологической и промышленной безопасности (ранее Государственный комитет по промышленной безопасности).

По словам замначальника отдела по контролю за парками отдыха Инспекции по контролю горнодобывающей, геологической и промышленной безопасности Абдуфотиха Рашидова, из 1845 аттракционов, расположенных в 143 существующих парках культуры и отдыха по всему Узбекистану, только 5-6% прошли техническую экспертизу и были признаны безопасными для использования. Техническое состояние остальных аттракционов остается неизвестным. 

Сотрудник ведомства рассказал, что существует несколько причин, по которым не представляется возможным провести полную техническую проверку всех аттракционов в Узбекистане.

Первая из них – элементарная нехватка специалистов. В результате сокращения штата у инспекции в настоящее время нет представителей в Андижанской, Наманганской, Кашкадарьинской, Сырдарьинской, Джизакской и Ташкентской областях. А во-вторых, инспекция не имеет права напрямую проводить техосмотр аттракциона, тем самым вмешиваясь в работу предпринимателя. Для этого нужно получить специальное разрешение.

«Когда мы идем к предпринимателю и говорим, что проверим его аттракцион, он спрашивает, есть ли у нас разрешение омбудсмана. Если мы говорим «нет», нам напоминают, что у нас нет права осуществлять проверку. И хотя очевидно, что аттракцион имеет недостатки, опасные для жизни людей, мы не можем остановить его работу. Мы связаны по рукам и ногам. Тем не менее, мы не оставляем своих попыток. Но пока наших возможностей хватило на проведение технического осмотра лишь 5-6% существующих аттракционов», - поделился Абдуфотих Рашидов.

Напомним, в июне 2022 года бывший комитет по промышленной безопасности сообщал о неисправности 574 аттракционов из 1879-и, изученных специалистами в 143 парках культуры и отдыха.

Только на этой неделе стало известно сразу о двух несчастных случаях в парках культуры и отдыха. Один из них произошел в городе Бухаре, где пострадала семейная пара с малолетним ребенком. В результате второго инцидента в Риштанском районе Ферганской области на больничной койке оказалась 14-летняя девушка. 

В каждом из случаев наблюдались нарушения со стороны предпринимателей, эксплуатировавших конструкции без разрешения.

  

Добавить комментарий

Комментарии
03.04.2023 09:46
ребенок просится в парк аттракционов, а страхово вести его туда после таких заявлений. испортили весь отдых людям
02.04.2023 09:47
Причина отсутствие экспертов!

Похожие новости

Мы в телеграм