Аттракцион в Бухаре, из-за которого пострадали люди, запретили к использованию еще в декабре

28.03.2023 14:44 1

В Государственном комитете промышленной безопасности прокомментировали инцидент с аттракционом в одном из парков культуры и отдыха в городе Бухаре. Заявлено, что он не прошел проверку еще в декабре прошлого года, однако владелец решил использовать его. 

Как мы сообщали накануне, из-за неисправностей в конструкции пострадала семья с малолетним ребенком. В связи с этим у его владельца была взята объяснительная записка. Однако этот факт вызвал у пользователей соцсетей неоднозначную реакцию. Общественность возмутилась тем, что не было проведено должной проверки и не оказана помощь пострадавшим. 

На эти сообщения отреагировали сразу в двух ведомствах. Сначала управление внутренних дел Бухарской области предоставило информацию о том, что в тот же день на номер 102 позвонили из местного филиала РНЦЭМП, рассказав, что к ним обратились за помощью трое человек, пострадавших от падения с аттракциона в парке «Сомонийлар». На место происшествия была отправлена оперативно-следственная группа УКД ОВД города Бухары. Правоохранители установили, что в указанном парке аттракцион «Твистер», с которого упали отдыхающие, принадлежал двум индивидуальным предпринимателям Р.Э. и Х.Ш. Его механизм оказался сломан, что и стало причиной несчастного случая. 

«По данному факту продолжается доследственная проверка УКД ОВД города Бухары. По окончании проверки будет предоставлена дополнительная информация», - резюмировали в правоохранительном ведомстве.

Позже случившееся прокомментировали в Государственном комитете промышленной безопасности. Как уже было сказано выше, в этом парке культуры и отдыха в декабре 2022 года совместно с сотрудниками подразделений по чрезвычайным ситуациям проводились профилактические мероприятия: изучалось состояние безопасности аттракционов, в том числе - «Твистер». 

«В результате проверки было установлено, что этот аттракцион не подвергался статическим и динамическим испытаниям. Кроме того, владелец не получил в установленном порядке разрешение на его использование, а также не было назначено лицо, отвечавшее за его безопасность», - сообщили в комитете. 

Добавлено, что рабочая группа, проводившая исследование, дала инструкции по устранению этих недостатков, а также запретила использование аттракциона. Тем не менее владелец самовольно решил запустить его. Эта беспечность и отсутствие ежедневного технического контроля привели к плачевным последствиям, когда металлическое крепление, удерживающее сиденья аттракциона, сломалось и оторвалось от основного корпуса. А в результате пострадали люди. 

В комитете также добавили, что в настоящее время Инспекция по контролю горнодобывающей, геологической и промышленной безопасности ведет проверку аттракциона «Твистер». Все действия согласовываются с бизнес-омбудсманом.

 

Добавить комментарий

Комментарии
28.03.2023 16:01
Ужас какой. Теперь лишний раз побоишься с детьми куда-то выйти.

Похожие новости

Мы в телеграм