Аттракцион, из которого выпала девушка в Фергане, установили и использовали без разрешения

30.03.2023 16:51 1

Сегодня утром Aktualno.uz сообщило еще обо одном несчастном случае на аттракционе в парке культуры и отдыха. Напомним, инцидент произошел в Риштанском районе Ферганской области неделю назад. В результате пострадала 17-летняя девушка. 

Ранее произошедшее прокомментировали в управлении внутренних дел региона. Официальную информацию по этому инциденту опубликовала также Инспекция по контролю горнодобывающей, геологической и промышленной безопасности. Напомним, по другому случаю в Бухаре она сообщила, что там аттракцион не подвергался статическим и динамическим испытаниям. Кроме того, его владелец не получил разрешение на использование и не было назначено ответственное за безопасность конструкции лицо.

В случае с аттракционом из Ферганы тоже имелись нарушения и не только со стороны его владельца, но и пострадавшей. Уточняется, что 17-летняя Н.О. во время нахождения на аттракционе «Пиратский корабль» в парке культуры и отдыха «Ар-Рошидоний» сама ослабила защитные цепи, из-за чего и выпала из кабины, «согласно видеозаписи с камеры». Пострадавшая в результате падения с высоты девушка была доставлена в реанимационное отделение местной больницы в тяжелом состоянии. 

В то же время в инспекции рассказали, что изучили обстоятельства произошедшего. Выяснилось, что аттракцион «Пиратский корабль» был самостоятельно собран, а после самовольно установлен предпринимателем И.Т., являющимся его владельцем, в июле 2022 года. Хотя согласно существующим требованиям, аттракцион должна устанавливать специализированная организация. 

Кроме того, отсутствовал технический паспорт конструкции, не проведены статические и динамические испытания, замеры сопротивления заземления и изоляции электрооборудования. Также не выполнялись пуско-наладочные работы и ежедневный технический контроль. Хотя в августе 2022 года специальная лаборатория выдала на сезон положительное заключение о прочности металлической конструкции аттракциона, до сегодняшнего дня он использовался без разрешения. В инспекции также сообщили, что в настоящее время состояние девушки оценивается как удовлетворительное, правоохранительные органы ведут проверку. 

Добавить комментарий

Комментарии
30.03.2023 18:57
Пусть массово проверяют, не дожидаясь новых случаев. Безопасность - прежде всего!!!

Похожие новости

Мы в телеграм