Изменены границы Ташкента и Ташкентской области

27.08.2021 15:47 0

На пленарном заседании Сената Олий Мажлиса рассмотрен вопрос об изменении границ Зангиатинского, Юкоричирчикского, Уртачирчикского и Кибрайского районов Ташкентской области и Сергелийского, Бектемирского, Мирзо-Улугбекского и Яшнабадского районов города Ташкента, а также Ташкентской области и города Ташкента.

Численность населения города Ташкента по состоянию на 1 июля 2021 года составила 2737,2 тыс. человек. По сравнению с началом текущего года этот показатель увеличился на 42,8 тыс. человек, плотность населения составляет 7564 чел. на 1 км кв. га. Это, в свою очередь, является причиной возникновения вопросов развития в будущем города Ташкент и расширения его территории.

Постановлением Сената предусматривается передача из Ташкентской области городу Ташкенту 7853,3 га земель, из города Ташкента территории Ташкентской области – 171,3 га.

Так, из Зангиатинского района Ташкентской области 1827,1 га земель передаются в состав Сергелийского района, из Юкоричирчикского района Ташкентской области 490,0 га – в состав Бектемирского района, из Уртачирчикского района Ташкентской области 1134,2 га – в состав Бектемирского района, из Кибрайского района Ташкентской области 2294,6 га –в состав Мирзо-Улугбекского района, из Кибрайского района Ташкентской области 2107,4 га – в состав Яшнабадского района. из Сергелийского района 33,8 га земельных площадей – в состав Зангиатинского района Ташкентской области, из Бектемирского района 137,5 га  земельных площадей – в состав Юкоричирчикского района Ташкентской области.

Народные депутаты, избранные от избирательных округов на соответствующих территориях Ташкентской области, переводимых в город Ташкент, соответственно, считаются народными депутатами города Ташкента.

На территориях, переходящих из Ташкентской области в город Ташкент проживает 95 872 человека (23249 семей, 29010 квартир). На этих территориях функционируют 15 дошкольных образовательных организаций (на 2025 мест), 16 общеобразовательных школ (на 8756 мест) и 6 семейных поликлиник.

Вместе с тем, 1421 субъект малого предпринимательства осуществляет свою деятельность в сфере промышленности, сферы услуг и сервиса. Следует отметить, что благодаря переводу земельных участков с территории Ташкентской области в город Ташкент позволит улучшить условия жизни населения, расширить сферу производства и услуг, широко привлекать иностранные инвестиции, повысить экспортный потенциал города, улучшить объекты инженерно-коммуникационной и дорожной инфраструктуры.

Предусматривается и принятие отдельного постановления Правительства по улучшению инженерно-коммуникационной и дорожной инфраструктуры, строительству объектов социальной сферы на территориях, переданных из Ташкентской области в город Ташкент.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм