Синоптики рассказали, какой будет погода в апреле

31.03.2023 11:00 0

Специалисты Узгидромета проанализировали погоду в марте и предоставили прогноз на следующий месяц весны 2023 года. Согласно ожиданиям синоптиков, апрель обещает быть сухим, теплым и даже жарким.

В отличие от аномально влажного и прохладного марта прошлого года, в этом году он был очень теплым и довольно сухим. Так, в 2022-м осадков в марте выпало в 2-3 раза, местами в 3,5-4,5 раза выше нормы. В ряде регионов Узбекистана, в том числе в Ташкенте, мартовские осадки прошлого года были рекордными за весь период метеорологических наблюдений. А в нынешнем марте количество осадков оказалось меньше нормы.

Метеослужба пишет, что обычно в апреле выпадает значительное количество осадков, это один из наиболее влажных месяцев в году. По северу, крайнему югу и пустынной зоне республики в среднем за месяц бывает от 5 до 8 дней дождливых дней, а ближе к горам число дней с осадками возрастает до 9-13. 

Неустойчивым обычно бывает и температурный фон апреля. Бурные весенние потепления могут сменяться непродолжительными, но довольно значительными похолоданиями с понижением температуры до заморозков. Жители Узбекистана наверняка помнят, как в 2020 году в конце первой декады апреля выпал снег.

В этом году средняя температура воздуха апреля будет около, а местами незначительно выше среднемноголетних значений. Осадков в апреле ожидается меньше, местами около нормы.

Месяц начнется с сухой и теплой погоды. 1 апреля по всей территории Узбекистана будет малооблачно, дневная температура, как и в последние дни марта, будет в пределах 22-27 градусов, то есть на 5-8 градусов выше.

2-7 апреля по стране погода покажет свой неустойчивый характер: местами пройдут кратковременные грозовые дожди со шквалистым усилением ветра. Как это часто бывает весной, распределение дождей по территории и интенсивности будет неравномерным – от слабых и умеренных до сильных ливневых. Дневная температура воздуха при дожде понизится на 5-7 градусов.

В конце первой декады апреля ожидается преобладание погоды без осадков, а температура воздуха вновь начнет повышаться.

По предварительному прогнозу Узгидромета, во второй и третьей декадах апреля ожидается колебание температуры ночью от 7-12 до 12-17 градусов, днем от 20-25 до 27-32 градусов тепла.

В метеослужбе напомнили, что погода весной и, в частности, в апреле, иногда приносит весьма неприятные сюрпризы в виде заморозков, ливней, шквалистых ветров, часто возникающих при грозах, града. Сильные осадки в предгорьях могут вызвать разрушительные селевые потоки. В высокогорьях же сохраняется угроза схода снежных лавин.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм