28 несчастных случаев на производстве завершились в 2022 году летальным исходом

29.03.2023 20:00 1

В прошлом году на предприятиях и организациях, подконтрольных Государственному комитету промышленной безопасности, произошел 81 несчастный случай. В результате 28 из них погибли люди. Такие цифры привела сегодня пресс-секретарь Инспекции по контролю горнодобывающей, геологической и промышленной безопасности Малика Миржамолова на брифинге в АИМК. 

Отмечено, что в этом году Государственный комитет промышленной безопасности сменил название на Инспекцию по контролю горнодобывающей, геологической и промышленной безопасности и вошел в состав Министерства горнодобывающей промышленности и геологии. 

Также сообщалось, что в течение 2022 года сотрудники ведомства на подконтрольных ему предприятиях и организациях провели более 3 тысяч государственных проверок в сферах промышленной, радиационной и ядерной безопасности, а также более 8 400 контрольно-профилактических мероприятий.

В результате выявлено свыше 53 тысяч нарушений требований промышленной, радиационной безопасности и пользования недрами. Временно приостановлена работа на 32 предприятиях. В отношении около 3 тысяч инженерно-технических работников и руководителей наложены административные штрафы в размере 2,193 млрд сумов. 

Кроме того, сообщалось, что за прошедший год на подконтрольных предприятиях и организациях произошел 81 несчастный случай. 28 из них стали причинами гибели людей. В пяти случаях получили телесные повреждения различной степени тяжести группы, а в 48 случаях – отдельные работники. 

«Анализ показал, что основными причинами возникновения более чем в 60 % несчастных случаев являются организационные причины, то есть неправильная организация работ на производстве и отсутствие квалификации персонала в сфере промышленной безопасности, низкая производственная дисциплина в технических и технологических процессах, а также неосторожность или рискованные действия», - сказано на брифинге. 

В 30 же процентах причины носили технический характер - это неисправность технического оборудования и приборов, отсутствие их конструктивного обновления, несоблюдение нормативных документов и требований проекта, недостаточное обслуживание техустройств.

С начала 2023 года сотрудниками инспекции на подконтрольных предприятиях и организациях проведено 70 государственных проверок, 195 контрольно-профилактических мероприятий. Они показали 531 случай нарушения требований промышленной, радиационной безопасности и пользования недрами.

В итоге временно приостановлены работы на одном предприятии, 28 работников оштрафованы. С начала года произошел 21 несчастный случай. 

В завершение добавлено, что каждый несчастный случай со смертельным исходом тщательно изучается, после чего принимаются соответствующие дисциплинарные и административные меры. 

Добавить комментарий

Комментарии
29.03.2023 20:21
Элементарные правила безопасности не соблюдают, а всем лишь бы сэкономить. Нет никакого контроля, думаю по стране статистика гораздо ужаснее

Похожие новости

Мы в телеграм