В Узбекистане сотрудники ДПС начнут использовать наркотестеры

29.03.2023 13:02 1

До конца 2024 года всех инспекторов дорожно-патрульной службы в Узбекистане обеспечат специальными приборами – наркотестерами. Они предназначены для проверки водителей на употребление наркотических и психотропных веществ. Об этом говорится в соответствующем постановлении Кабинета Министров от 25 марта 2023 года.

Как сообщает информационно-правовой портал Norma, документом внесены изменения и дополнения в Положение о порядке регулирования взаимоотношений сотрудников дорожно-патрульной службы с участниками дорожного движения с применением специальных средств. В частности, изменения и дополнения предусматривают: 

- использование специального прибора для определения состояния опьянения от употребления наркотических или психотропных веществ водителями транспортных средств;

- алгоритм действий сотрудников ДПС в случае установления факта употребления водителями наркотических или психотропных веществ.

Постановление Кабинета Министров опубликовано в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступило в силу 28 марта этого года.

Добавить комментарий

Комментарии
29.03.2023 13:09
Вот едешь по дороге, тебя останавливают сотрудники ДПС и начинают шмон машины. Хотя согласно Конституции, для досмотра нужно решение суда, поскольку автомобиль личная собственность. Наконец-то узаконили, поскольку их действия были больше похожи на произвол

Похожие новости

Мы в телеграм