В Санэпидкомитете рассказали о мерах по профилактике холеры в Узбекистане

26.03.2023 12:00 0

На днях СМИ распространили информацию о том, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) расценивает риск дальнейшего распространения холеры на глобальном уровне как очень высокий.

В частности, в опубликованном в ночь на четверг информационном бюллетене ВОЗ отмечается, что по состоянию на 20 марта из 24 государств продолжали поступать сообщения о новых случаях заболевания. С начала этого года вспышки холеры расширились в Юго-Восточной Африке. В марте на ситуацию в Малави и Мозамбике негативно повлиял циклон «Фредди». 

В ВОЗ также отметили, что особую обеспокоенность вызывает высокая смертность, связанная с холерой. Многие страны «сообщили о более высоких показателях летальности, чем в предыдущие годы».

В Комитете санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана прокомментировали происходящее, рассказав о том, какие меры принимаются в стране для предотвращения вспышек этого заболевания. 

«Осложнение этой эпидемической ситуации в мире вызывает в первую очередь недостаточное обеспечение населения чистой и качественной питьевой водой», - считает начальник управления Санэпидкомитета Рустамжон Икромов. 

При этом, по словам специалиста, в 2023 году на территории Узбекистана не зафиксировано случаев карантина и заноса особо опасных инфекционных заболеваний из-за рубежа и распространения среди населения. 

Для недопущения такой ситуации на сегодняшний день на пересечении государственной границы по республике действуют 48 санитарно-карантинных пунктов. Их специалисты в 2022 году осмотрели 1 070 683 единиц автотранспорта, а медико-санитарный контроль прошли 13 273 020 граждан. Среди тех, кто находился под наблюдением, выявлено 3995 пациентов с подозрением на инфекционные заболевания, в связи с чем приняты профилактические и противоэпидемические меры.

Представитель комитета рассказал о профилактике, связанной с недопущением распространения холеры в стране. Так, речь идет об усилении эпидемиологического контроля за ее распространением во всех административных территориях, проведении пропагандистско-разъяснительной работы среди населения по соблюдению санитарно-гигиенических требований с активным привлечением средств массовой информации, социальных учреждений. 

В числе мер также предоставление необходимых диагностикумов для быстрого выявления и анализа холеры в лабораториях по всей стране. Кроме того, при участии всех служб и организаций, ответственных за профилактику опасных заболеваний, было намечено проведение тактических учений по ведению пациентов в 14 регионах, а также создание запаса необходимого количества лекарств, включая пероральные средства регидратации, и другие меры.

Специалист напомнил о важнейшей рекомендации ВОЗ, а именно об улучшении условий, связанных с надлежащим доступом к чистой воде и средствам санитарии и гигиены, чтобы предотвратить распространение болезни. Решающую роль в борьбе с холерой и сокращении смертности из-за этой болезни играет многосторонний подход. В организации также советуют использовать пероральные вакцины против холеры (OCV) для борьбы со вспышками холеры и в районах с высоким риском этого заболевания.

Кроме того, ВОЗ призывает заинтересованные страны к сотрудничеству и регулярному обмену информацией в случаях, когда вспышки приходятся на региона с большим трансграничным движением.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм