Мошенники отправляли в Японию узбекистанцев в качестве лжепредпринимателей

25.03.2023 16:00 0

Узбекистанцев предупредили о мошенниках, которые отправляли граждан в Японию в качестве лжепредпринимателей, после чего их выдворяли из страны. Это следует из сообщения пресс-службы Агентства по внешней трудовой миграции.

По данным агентства, в последние годы некоторые профессиональные и японские языковые центры, фирмы и частные лица давали недостоверную информацию о трудоустройстве в Японии. 

Ведомство отмечает, что эти организации сообщали о «возможности легально работать в Японии, найти делового партнера, зарабатывать 3-5 тысяч долларов в месяц, продлить срок и статус рабочей визы без затруднений». Кроме того, они отправляли граждан Узбекистана в Японию за сумму от 3 до 6 тысяч долларов.

В частности, известны случаи, когда узбекистанцы сначала въезжают в Японию по трехмесячной бизнес-визе в качестве «фиктивного предпринимателя», а потом нарушают местное законодательство, занимаются нелегальной работой и получают статус беженца в Японии. 

В результате незаконной деятельности этих центров, фирм и частных лиц большинство граждан при въезде в Японию оказывается задержанными иммиграционными властями, после чего их депортируют обратно в Узбекистан.

В связи с этим в агентстве призвали узбекистанцев, желающих получить статус беженца за границей, не доверять ложной информации и предложениям о легкой работе, а также не распространять подобные сообщения.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм