Минздрав напомнил, как правильно питаться во время поста в священный месяц Рамазан

23.03.2023 20:00 0

 Следуя разработанным Всемирной организацией здравоохранения рекомендациям по здоровому питанию для постящихся во время священного месяца Рамазан, можно скинуть лишний вес, снизить артериальное давление и уровень холестерина в организме, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Узбекистана.

В частности, рекомендуется в такие дни оставаться в прохладных и тенистых местах при высокой температуре воздуха, не находиться слишком долго на солнце. Также желательно пить много воды между ифтаром и сухуром - не менее 10 стаканов воды.

Эту норму также можно частично компенсировать, употребляя в пищу сырые продукты. Например, полезно есть свежие фрукты на рассвете или в качестве десерта после ифтара. При этом медики рекомендовали есть жидкую и водянистую пищу, как например, супы или овощные салаты.

В то же время следует избегать содержащих кофеин напитков, таких как кофе, чай, кола. Они могут привести к обезвоживанию организма человека. Кроме того, важно помнить, что богаты калориями газированные сладкие напитки. 

В Минздраве также добавили, что чрезмерная физическая активность в течение дня может привести к потере организмом большого количества воды. Интенсивные тренировки можно сменить на короткие прогулки или легкие упражнения, которые помогут держаться в тонусе. Но и сидеть неподвижно весь день тоже не рекомендуется.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм