В Таджикистане жителям сел, пострадавшим от землетрясений 23 марта, окажут помощь

23.03.2023 18:26 0

В ночь со среды на четверг в Таджикистане произошло землетрясение магнитудой 6, отголоски которого дошли до Узбекистана в виде подземных толчков силой от 4 до 5 баллов. После него последовала серия афтершоков. И еще одно землетрясение зафиксировано уже утром 23 марта, которое также могли почувствовать в некоторых регионах Узбекистана. 

Как сообщают местные СМИ, в результате стихийного бедствия человеческих потерь не зарегистрировано. Позднее стало известно, что в результате этих толчков пострадали несколько сел Горно-Мастчинского района Согдийской области соседней республики. Рабочая группа правительства Таджикистана под руководством премьер-министра страны Кохира Расулзода совершила поездку на место стихийного бедствия, где в результате землетрясения 23 марта нескольким селениям нанесен ущерб.

В числе пострадавших упоминаются села Палдорак, Рог, Дехманора, Пакшиф, Дашти миёна, Лангар Горно-Мастчинского района. Отмечено, что в основном повреждены вспомогательные сооружения, у которых отсутствовал фундамент. Также частично повреждены жилые дома и автомобильные дороги, передает НИАТ «Ховар».

В настоящее время ведутся работы по ликвидации последствий стихийного бедствия. Отмечено, что семьи пострадавших жилых домов будут эвакуированы в безопасные места. Кроме того, жителям, пострадавшим от стихийного бедствия, в кратчайшие сроки обещано доставить строительные материалы, муку, масло, рис, мясо и другие необходимые средства и возможности. 

Напомним, в результате землетрясения, произошедшего 21 марта, в Пакистане и Афганистане погибли 11 человек, еще 44 получили ранения.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм