В результате землетрясения 21 марта в Пакистане и Афганистане погибло 11 человек

22.03.2023 13:26 0

В результате землетрясения, произошедшего 21 марта в 21:47 часов, в Пакистане и Афганистане погибли 11 человек, еще 44 получили ранения, передает ТАСС.

По меньшей мере девять человек погибли в северо-западной пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва из-за землетрясения, зафиксированного во вторник вечером в Афганистане. Еще два человека погибли в восточной афганской провинции Лагман.

Напомним, что вчера в 21:47 узбекистанцы также почувствовали отголоски этого землетрясения. Его эпицентр был в Афганистане магнитудой М=6,6. В Узбекистане сила подземных толчков составила от 4 до 6 баллов.

Согласно данным Республиканского центра сейсмопрогностического мониторинга МЧС, координаты землетрясения: 36,41 градусов северной широты; 70,98 градусов восточной долготы. Глубина 220 км. Расстояние от эпицентра до Ташкента составило 561 км в юго-восточном направлении.

По информации издания «ASIA-Plus», в Афганистане землетрясение затронуло провинции Тахар, Бадахшан, Кундуз и Панджшер. В частности, в провинции Тахар на северо-востоке Афганистана, по предварительным данным, разрушено не менее 20 жилых домов, подробностей о жертвах землетрясения в этой местности пока нет. По словам представителя министерства по ликвидации последствий стихийных бедствий Афганистана Шафиулла Рахими, два человека погибли в восточной провинции.

В издании Анадолу сообщается о гибели двух и ранении более 150 человек в приграничном с Афганистаном районе Сват. Есть полностью и частично разрушенные строения. 

Кроме того, сильные подземные толчки чувствовались в Пакистане, Индии и ряде других стран Центральной Азии. По данным пакистанских СМИ, землетрясение ощущалось в столице страны Исламабаде, а также в Лахоре, Равалпинди, Кветте, Пешаваре и в других городах страны. 

В округе Нижний Дир пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва в результате обрушения крыши дома погибла женщина, 7 человек пострадали. Всего на данный момент в Пакистане известно о 9 погибших.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм