В Узбекистане планируют выделить 6,2 трлн сумов на увеличение объемов производства продовольствия

23.03.2023 14:09 0

На увеличение объемов производства продуктов питания будет выделено 6,2 трлн сумов на основе новых механизмов. Об этом сказано сегодня в ходе совещания при Президенте по мерам увеличения заготовки продовольственной продукции, эффективной организации весеннего посевного сезона. 

В том числе из Фонда сельского хозяйства на оборотные средства плодоовощеводства будет выделено 700 млрд сумов, а на поставку рассады, семян, удобрений и техники на предоставленных населению землях - в общей сложности 500 млрд сумов.

С 1 апреля предпринимателям напрямую без участия банков будут выделены 130 млн долларов. При этом отсутствует банковская надбавка, что даст возможность предпринимателю получить значительно дешевый и выгодный кредит. Эти средства выделяются на срок до 10 лет под 14 процентов на выращивание, переработку и закупку продукции, а также приобретение техники.

Кроме того, интенсивные сады и виноградники, логистические объекты будут сдаваться хозяйственникам в аренду в готовом виде. Предпринимателю нужно будет внести предоплату в виде 20%. Остальные 80% он выплатит по частям в течение 10 лет.

Отмечено, что при этом предприниматели должны предоставить свои проекты через прозрачную электронную платформу Министерства сельского хозяйства, которое будет само финансировать эти проекты напрямую, сообщает пресс-служба главы государства. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм