Опубликован рейтинг по противодействию коррупции в госорганах и организациях

14.03.2023 18:09 0

Агентство по противодействию коррупции опубликовало рейтинг, оценивающий эффективность мер по противодействию коррупции в госорганах и организациях, в том числе и хокимиятах. Наилучший результат показали Налоговый комитет и «Ипотека банк».

Специальная группа экспертов, состоящая из представителей институтов гражданского общества, изучила 62 госорганизации и оценила их деятельность по 100-балльной шкале. 

Эффективность деятельности определялась по категориям «хорошо» (81–100 баллов), «удовлетворительно» (55–80 баллов) и «неудовлетворительно» (ниже 55 баллов). Согласно полученным результатам, эффективность деятельности 12 организаций относится к первой категории, 30 – ко второй и 20 – к третьей.

Результаты анализа показали наличие ряда недостатков в направлении борьбы с коррупцией в деятельности госорганизаций. В частности, недостаточная личная инициатива руководителя в борьбе с коррупцией, отсутствие механизма подотчетности и невнимание к внедрению эффективной антикоррупционной системы привели к неудовлетворительной оценке деятельности организаций.

Возглавили рейтинг Налоговый комитет и «Ипотека банк» (93 балла), «Узпромстройбанк» (91 балл) и АО «Узкимёсаноат» (89 баллов). Также в первую категорию вошли: Агентство по карантину и защите растений, Таможенный комитет, Агентство по техническому регулированию, АО «Национальные электрические сети Узбекистана», АО «Национальный банк внешнеэкономической деятельности», АО «Асакабанк», Агентство по управлению государственными активами и Министерство юстиции. 

Отмечается, что данные организации систематически осуществляют антикоррупционные меры. В частности, были предприняты конкретные и целенаправленные меры по оценке коррупционных рисков и их минимизации, а руководители организаций подали личный пример в борьбе с коррупцией.

Меры по противодействию коррупции хуже всего были задействованы в хокимияте Сурхандарьинской области (11 баллов), Министерстве водного хозяйства (13 баллов), хокимияте Андижанской области (18 баллов) и Министерстве энергетики (21 балл).

В первую тройку в категории «неудовлетворительно» вошли АО «Региональные электрические сети», АКБ «Кишлок курилиш банк» и хокимият Хорезмской области. За ними следуют: Высшая аттестационная комиссия при МВОНИ, хокимият Навоийской области, АО ««Тошшахартрансхизмат», Комитет по автомобильным дорогам, Центральный банк, АКБ «Алокабанк» и Министерство сельского хозяйства. 

В госорганизациях, получивших оценку «неудовлетворительно», будет разработана программа мероприятий. Она будет направлена на устранение выявленных недостатков в борьбе с коррупцией и совершенствование их деятельности в этом направлении, а отчеты соответствующих руководителей будут заслушиваться ежеквартально на заседаниях национального Кенгаша по противодействию коррупции.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм