Глава ВОЗ: Пандемия Covid-19 может завершиться в этом году

14.03.2023 11:04 0

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус выразил уверенность в том, что в 2023 году пандемия Covid-19 завершится и связанный с ним режим международной чрезвычайной ситуации будет отменен. Текст заявления, сделанного при вручении ему медали Томаса Фрэнсиса-младшего за вклад в здравоохранение, распространила в ночь на вторник пресс-служба организации.

«Я уверен, что в какой-то момент в этом году мы сможем сказать, что Covid-19 завершился как чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение, и как пандемия», - передает слова Гебрейесуса ТАСС.

Гендиректор ВОЗ напомнил, что 11 марта исполнилось три года с тех пор, как ВОЗ впервые заявила, что глобальную вспышку Covid-19 можно охарактеризовать как пандемию. Однако гораздо более важным считает момент, когда шестью неделями раньше - 30 января 2020 года - организация объявила распространение коронавируса «чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение».

«Сейчас мы, безусловно, находимся в гораздо лучшем положении, чем когда-либо во время пандемии», - заключил д-р Тедрос. Он обратил внимание на то, что «впервые еженедельное количество зарегистрированных смертей теперь ниже», чем когда ВОЗ впервые использовала слово «пандемия» в отношении распространения коронавируса три года назад. 

Глава ВОЗ также перечислил «уроки» этой пандемии, которые следует усвоить. Среди них - значение инвестиций в здравоохранение, научных исследований и международного сотрудничества.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм