Оскар-2023: объявлены лучшие из лучших в этом году

13.03.2023 13:09 1

В Лос-Анджелесе завершилась 95-я юбилейная церемония вручения наград премии Американской кинокадемии «Оскар». Фильмом года и лидером по числу наград стала абсурдистская драмеди режиссеров Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта «Все везде и сразу». У фильма 7 побед в 11 номинациях. 

Лента собрала награды, включая за режиссуру, сценарий, женскую роль, которая досталась Мишель Йео. Она же стала первой актрисой азиатского происхождения, взявшей статуэтку в этой категории.

За лучшую мужскую роль в фильме Даррена Аронофски «Кит» отметили Брендана Фрейзера. Эта же лента получила награду за лучший грим и прически. 

64-летняя Джейми Ли Кёртис получила первый в своей карьере «Оскар» - за лучшую женскую роль второго плана. Лучшим актером второго плана стал ее коллега по фильму «Все везде и сразу» Ке Хюи Куан. 

Четыре премии досталось экранизации романа Эриха Марии Ремарка - фильму Эдварда Бергера «На Западном фронте без перемен».

По одному «Оскару» получили фильмы «Аватар: Пути воды», «Топ Ган: Мэверик», «Пиноккио Гильермо дель Торо» и «Навальный».

Результаты премии опубликованы на сайте киноакадемии.

Добавить комментарий

Комментарии
18.03.2023 23:59
""Всё везде и сразу" - прикольный фильм. Но, честно говоря, на один раз. Повторно смотреть не захотелось. А за Джейми ли Кёртис, Мишель Йео и Брендана Фрейзера действительно радостно. Столько лет в кинематографе. Молодцы!

Похожие новости

Мы в телеграм