Сотрудники СГБ изъяли около15 килограммов наркотиков, завезенных в Узбекистан из Кыргызстана

10.03.2023 18:00 0

По сообщению пресс-службы Службы государственной безопасности, сегодня большая часть наркотиков ввозиться в Узбекистан контрабандой из соседних стран. Так, в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных военнослужащими Пограничной службы и управления СГБ по Наманганской области, пресечены попытки ввоза в страну крупной партии наркотических средств через узбекско-кыргызскую государственную границу. 

К примеру, неизвестные лица на участке государственной границы, проходящей через территорию Янгикурганского района, оставили 14,5 кг гашиша. Наркотики были изъяты в процессуальном порядке, личности правонарушителей устанавливаются. Управлением Службы государственной безопасности по Наманганской области возбуждено уголовное дело по статье 246 УК.

Другой случай был зафиксирован на территории Ахангаранского района Ташкентской области. В ходе оперативно-розыскного мероприятия, правоохранительными органами был остановлен автомобиль «Ласетти», следовавший по направлению «Наманган-Ташкент». При осмотре автотранспортного средства в сумке 22-летнего пассажира - жителя Ферганской области, обнаружено 50 граммов героина, 672 единицы «Регапена» и 300 единиц «Тропикамида», которые были изъяты и оформлены в процессуальном порядке.

По данному факту оперативная работа была продолжена. В ходе мероприятий был задержан житель Бухарской области, 1996 года рождения, который купил данные наркотические вещества за 1800 долларов. Установлено, что наркотики завезли в страну контрабандным путем через участок госграницы Янгикурганского района гражданином Кыргызской Республики. 

По данным пресс-службы СГБ, задержанные являлись студентами отечественных вузов Ташкента и занимались продажей наркотических веществ. В настоящее время в отношении граждан возбуждены уголовные дела по статьям 246, 251-1 и 273 УК, проводятся следственные действия.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм