Парламентарии рассказали об изменениях, которые могут коснуться всех ветвей власти в стране

09.03.2023 16:48 0

В настоящее время в здании Законодательной палаты Олий Мажлиса проходит пленарное заседание, посвященное проекту Конституционного закона Республики Узбекистан «О Конституции Республики Узбекистан».

На нем сообщается о различных изменениях и нововведениях, которые коснутся всех сфер жизни страны и общества. К примеру, такие полномочия, как рассмотрение и утверждение кандидатуры премьер-министра, контроль исполнения Государственного бюджета, рассмотрение отчета Счетной палаты, согласно новому документу, передаются непосредственно Законодательной палате, избираемой народом. Отмечено, что это изменение полностью соответствует представительному характеру нижней палаты и передовому зарубежному опыту.

Разъясняется, что с учетом передового зарубежного опыта полномочия по рассмотрению и утверждению кандидатуры премьер-министра переходят к исключительной компетенции Законодательной палаты. Вводится порядок проведения Президентом консультаций со всеми фракциями политических партий перед внесением кандидатуры премьер-министра в Законодательную палату. После одобрения нижней палаты Президент назначает главу правительства. 

«Дело в том, что в соответствии с действующим порядком выдвижение кандидатуры премьер-министра было привязано только к воле партии, получившей наибольшее количество голосов на выборах в Законодательную палату. А благодаря новой предлагаемой процедуре будет обеспечено участие фракций всех политических партий в рассмотрении кандидатуры премьер-министра. То есть правила в этом отношении становятся более демократичными», - заметили депутаты.

В обновленной Конституции предлагается также ввести практику, согласно которой кандидатуры на пост генерального прокурора, главы Счетной палаты сначала рассматриваются в Сенате, а затем назначаются Президентом. Кроме того, верхней палатой избираются главы антимонопольного органа и Агентства по противодействию коррупции. Вводится процедура, при которой кандидат в руководители Службы госбезопасности назначается Президентом после предварительной консультации с Сенатом.

В целях обеспечения подлинной независимости верховенства судебной власти в делах вносится предложение о введении системы избрания Сенатом всех членов Высшего судейского совета.

В Закпалате сообщили еще об одном кардинальном нововведении в системе избирательных прав граждан. В соответствии с предложением, которое вносится в Конституцию, в законодательстве больше не будет понятия списка лиц с ограниченным избирательным правом. Лишь граждане, признанные судом недееспособными, а также лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, могут быть лишены права участвовать в выборах только в соответствии с законом и на основании решения суда. То есть эти лица не смогут участвовать в выборах, если их избирательное право ограничено решением суда, в любое другое время они также будут иметь право быть избранными.

Как отмечалось на заседании, количество сенаторов меняется с нынешних 100 до 65. При этом сохраняется действующий порядок формирования Сената.

Еще один пункт - законопроект должен рассматриваться Сенатом в течение 60 дней. Если верхняя палата не примет решение об одобрении или отклонении закона в указанный период, депутаты направят проект Президенту Республики Узбекистан для подписания и опубликования.

Заседание продолжается.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм