В 2022 году в Узбекистан возвращены 43 ребенка, оставшихся без попечения родителей за рубежом

07.03.2023 17:00 0

В течение 2022 года в адрес Уполномоченного по правам ребенка поступило 696 обращений от физических и юридических лиц, детей и их законных представителей о нарушениях прав и законных интересов ребенка. Об этом сообщила руководитель информационной службы Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана) Фатима Мадрахимова на брифинге в АИМК. 

По обращениям проводится системная работа, они находятся на контроле у Детского омбудсмана. 374 из них были рассмотрены в установленном порядке. 64 заявки удовлетворены, по 310 - даны правовые разъяснения. В частности, изучено 29 заявлений о праве на получение алиментов. Генпрокуратура обязала родителей выплатить 71 ребенку 389,3 млн сумов. 

Отмечено, что среди заявок много массовых обращений. Так, по республике поступило обращение от родителей около 500 детей, страдающих тяжелым наследственным заболеванием фенилкетонурией. Они сообщили, что нехватка специального лечебного питания, предназначенного для маленьких пациентов, поставила под угрозу здоровье и жизнь их детей.

От имени родителей в адрес Премьер-министра Республики Узбекистан и Генеральной прокуратуры, ответственных министерств и ведомств для рассмотрения представленных в заявлении доводов было направлено письмо. Детям, страдающим тяжелым заболеванием, предоставили специальные медицинские продукты. В дальнейшем работа по устранению подобных ситуаций будет продолжена, рассказала представитель пресс-службы.

Также сообщается, что в 2022 году Уполномоченный по правам ребенка выезжал на места и изучал уровень заболеваемости детей в государственных дошкольных образовательных организациях №№ 22, 39 Алтыарыкского района и №№ 16, 24 города Маргилана в Ферганской области. Собранная информация о ситуации передана в Генпрокуратуру. По этим случаям возбуждено уголовное дело. В настоящее время ведутся следственные действия.

По данным прокуратуры Ферганской области, в результате проверок, проведенных в отношении здорового питания в детсадах, 277 лиц привлечены к административной, 124 дисциплинарной и 23 материальной ответственности. Добровольно возмещен причиненный ущерб в размере 124 млн сумов. 

Детский омбудсмен также работает в составе межведомственных рабочих групп по обеспечению прав ребенка. В частности, в минувшем году были разработаны и продолжается реализация дорожных карт по борьбе с травлей и насилием (буллингом) среди детей в общеобразовательных учреждениях, репатриации детей, выехавших в Египет для получения религиозного образования, обеспечению их непрерывного и последовательного образования и предотвращению детского попрошайничества.

Также разработан проект стратегии, направленной на деинституционализацию системы ухода за детьми в Узбекистане на 2023-2030 годы. В качестве основных ее целей определено постепенное закрытие детских институциональных учреждений и соответствующий этому рост объема предоставляемых социальных услуг. Так, сообщается, что за два года – 2021- и 2022-й - прекращена деятельность 21 учреждения, предназначенного для детей, оставшихся без попечения родителей. Всего по республике создано 139 семейных детских домов, в которых воспитываются 822 ребенка.

В ходе брифинга был затронут такой важный вопрос, как репатриация детей-узбекистанцев. Отмечалось, что опыт Узбекистана по возвращению детей и женщин из зон конфликтов с последующей их адаптацией к жизни в обществе признается на международном уровне. Для изучения этого опыта нашу страну посетили делегации Кыргызстана, Туркменистана, Мальдивской Республики. 

В завершении сообщалось, что Детский омбудсман активно сотрудничает с Министерством внутренних дел в вопросах возвращения детей, оставшихся без попечения родителей за границей. В течение 2022 года в Узбекистан вернули в общей сложности 43 ребенка: 37 - из России, 4 - из Казахстана, 2 – из Турции.  

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм